Курганское УФАС оштрафовало «Молоко Зауралья» за сговор на торгах

Источник: kommersant.ru
Управление ФАС России по Курганской области оштрафовало ООО «Молоко Зауралья» за антиконкурентное соглашение с ООО «Комбинат молочных продуктов» на торгах по поставке молочных продуктов в социальный и образовательные учреждения региона. Сумма штрафа составила 50 тыс. руб. Соответствующе постановление опубликовано в базе решения антимонопольного ведомства.

Нарушения федерального закона «О защите конкуренции» были выявлены в четырех аукционах, но по трем из них истекли сроки привлечения к ответственности. Одни торги признали недействительными. Победитель этого аукциона – «Комбинат молочных продуктов», должен вернуть в бюджет полученные по контракту более 91 тыс. руб.

Проверка проводилась по информации ФАС России о том, что с 2010 по 2017 годы на торгах по поставке молочной продукции в детские сады, интернаты и учреждения здравоохранения Курганской области выигрывает одна группа компаний: «Молоко Зауралья» и «Комбинат молочных продуктов». Комиссия Курганского УФАС подтвердила факт сговора между компаниями. Установлено, что организации, зарегистрированные по одному юридическому адресу, подавали заявки совместно с одного IP-адреса. Тактика поведения компаний на торгах была схожей: одна из них отказывалась от участия через 1-3 минуты после подачи заявки. Начальная цена контрактов в аукционах, где участвовали только эти организации, снижалась не более чем на 1%.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью