Курганские животноводы подвели итоги уходящего года

Источник: svetich.info
24 декабря на базе Курганской сельскохозяйственной Академии имени Т.С. Мальцева подвели итоги работы в отрасли животноводства за 11 месяцев 2014 года.

В совещании приняли участие  Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин, заместитель Директора  департамента Игорь Ворокосов, депутаты областной Думы, а также руководители и зоотехники хозяйств Курганской области. 

 «Животноводство является одной из ключевых отраслей в агропромышленном комплексе Зауралья. Завершен очередной сельскохозяйственный год работы в рамках целевой программы Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014-2020 годы», который показал, что в 2014 году сохранились негативные тенденции прошлых лет, в частности самой актуальной проблемой региона остается сокращение численности животных. Существует  ряд объективных причин. В 2014 году сельское хозяйство нашей области развивалось в непростых природно-климатических и экономических условиях, несмотря на это рачительное отношение каждого крестьянина к своей работе позволило подготовить основу для нового сельскохозяйственного года, большинство хозяйств организованно вошли в зимовку, подготовлены помещения и заготовлен необходимый запас кормов», - отметил Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Пугин. 

В 2014 году в сельскохозяйственных предприятиях региона отмечается увеличение продуктивности сельхозживотных. Так по состоянию на 1 декабря текущего года в расчете на 1 корову надоено 3804 кг молока, что на 308,0 кг больше чем в 2013 году. Наивысшая продуктивность получена среди племенных хозяйств ЗАО «Глинки» (7968 кг), ООО «Луч» (7082 кг).

«При существующем положении  в отрасли животноводства важно также подводить итоги работы не только с позиций увеличения объемов производства, но и с точки зрения повышения качественных показателей. Положительным моментом является то, что сельхозпредприятия проводят активную работу в области качества производимого молока.  За 11 месяцев текущего года на перерабатывающие предприятия реализовано 18,9% - молока высшим сортом, 80,6% первым и 0,5% вторым. Существенный вклад в динамику данного показателя внесла существующая политика государственной поддержки молочного скотоводства. Среди хозяйств лучшие результат получены у КФХ Маслов А.А. ,  ООО «Север» Куртамышский район, ООО КХ Барабинское  Далматовский район и ООО «Шадринское» Шадринского района»,  - сообщил в своем докладе Игорь Ворокосов.  

О требованиях технического регламента таможенного союза при производстве молока рассказала Екатерина Федорова, директор ГБУ «Курганской областной ветеринарной лаборатории». 

Главный приоритет развития сельского хозяйства области в 2015 году – это модернизация АПК и его инфраструктуры. Для реализации этих задач  департамент делает ставку на привлечение частных инвестиций.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью