Курганская область: ЗАО «Глинки» успешно защитило план селекционно-племенной работы

Источник: The DairyNews
9 августа состоялось заседание комиссии по экспертизе и утверждению планов селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской породы ЗАО «Глинки» на 2017-2021 годы, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Повышение эффективности отрасли молочного скотоводства и наращивание объемов его продукции возможно как путем увеличения поголовья крупного рогатого скота, так и путем улучшения продуктивных и племенных качеств животных. На современном этапе развития агропромышленного комплекса региона наиболее приемлем второй путь, который помогает интенсифицировать производство молока и говядины за счет использования новых технических средств и оборудования. Это в свою очередь способствует наиболее полному достижению генетического потенциала животных.

План селекционно-племенной работы ЗАО «Глинки» имеет цель – закрепить достигнутые рубежи удоев черно-пестрого и голштинского скота и улучшить качественные показатели молока. Для этого проведен анализ зоотехнической работы за последние 5 лет, рассчитаны селекционно-генетические параметры, на основании которых определены показатели основных хозяйственно-полезных признаков племенных животных на предстоящую пятилетку. Особое внимание обращено вопросам воспроизводства дойного стада и характеристике потомства использованных быков-производителей.

Комиссия в составе представителей Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, ООО «Курганплемсервис», Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева решила, что планы селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской породы ЗАО «Глинки» на 2017-2021 годы соответствуют установленным требованиям и ими можно руководствоваться при совершенствовании племенных и продуктивных качеств данного стада.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью