Курганская область: цена за молоко ЛПХ колеблется от 6 до 10,7 рублей

Источник: ИА DairyNews
На 300 тонн больше молока закуплено с личных подворий граждан в текущем году, по сравнению с предыдущим, сообщает ИА DairyNews данные  пресс-службы Правительства Курганской области.
На 300 тонн больше молока закуплено с личных подворий граждан в текущем году, по сравнению с предыдущим, сообщает ИА DairyNews данные  пресс-службы Правительства Курганской области.

Ставка субсидирования молочного животноводства в регионе в 2011 году составляет 3000 рублей за каждую тонну, при условии реализации свыше тонны молока с подворья. Получателями субсидий в текущем году уже стали свыше 730 личных подсобных хозяйств, сумма субсидий составила 6,3 млн. рублей.

Почти все районы улучшили позиции предыдущего года, увеличив объемы закупок. Лидерами также как и в прошлом году, являются Куртамышский, Шадринский и Шумихинский районы. В каждом из них закуплено более тысячи тонн молока. В Альменевском, Звериноголовском, Катайском, Мокроусовском, Половинском районах, планы закупа молока выполнены более чем на 60%. В текущем году, впервые за последние три года возобновил работу по закупу молока у населения Макушинский район.

Цена за литр молока колеблется от 6 до 10,7 рублей за литр, составляя в среднем по области 8,2 руб.

Заготовкой молока занимается почти сто сборщиков в 212 сельских администрациях области, большая доля сырья перерабатывается в пределах Курганской области, обеспечивая загрузку производственных мощностей местных производителей молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью