Куряне вложили в нацпроект "Развитие АПК" более 4,5 млрд. рублей

Источник: Интегрум
С момента запуска национального проекта "Развитие АПК" в Курской области построено или ведется строительство 12 животноводческих комплексов: семь по производству свинины, пять - мясомолочного направления. На эти цели получено 2,9 миллиарда рублей кредитных ресурсов.
Куряне вложили в нацпроект "Развитие АПК" более 4,5 млрд. рублей
С момента запуска национального проекта "Развитие АПК" в Курской области построено или ведется строительство 12 животноводческих комплексов: семь по производству свинины, пять - мясомолочного направления, сообщили в пресс-службе главы региона. На эти цели получено 2,9 миллиарда рублей кредитных ресурсов. На сегодняшний день четыре свинокомплекса приступили к реализации мяса. ОАО "Надежда" реализовало 799 тонн мяса, ООО "Псельское" - 1181 тонну, ООО "Авангард" - 68,4 тонны, ОАО "Магнитный+" - 8,5 тонны. Выручка от реализации составила 120 миллионов рублей. В первом квартале 2008 года реализовано мяса в живом весе 1747,1 тонны. К работе приступили и два молочных комплекса: ЗАО "АФ Благодатенская" Рыльского района и ООО "Агростройсервис" Пристенского района. За три последних месяца они произвели молока 755,5 тонны. Успешно продвигается в Курской области второе направление нацпроекта - "Стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе". С момента старта нацпроекта создано 46 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 15 кредитных, 5 перерабатывающих, 26 снабженческо-сбытовых и заготовительных. За 2006-2007 год гражданами, ведущими личные подсобные и фермерские хозяйства, а также сельхозпотребкооперативами взято 5811 кредитов на сумму 1,4 миллиарда рублей. Полученные кредитные ресурсы позволили курянам приобрести более 27 тысяч голов домашних животных, 2317 тонн кормов, 545 единиц сельскохозяйственной техники, построить 74 животноводческих помещения, газифицировать 164 личных подворий, создать 720 рабочих мест. В результате с подворий и фермерских хозяйств реализовано продукции на 34,5% больше, чем в 2006 году. По третьему направлению нацпроекта - "Строительство (приобретение) жилья для молодых специалистов (молодых семей)" в 2007 году была сформирована программа для 110 участников, приобретено 6,2 тысячи кв.м. жилья. В 2008 году запланирован ввод 5,4 тысячи кв.м. жилья для 110 молодых семей и специалистов на селе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью