Кудрин будет не доволен

Источник: dairynews.ru
Перенаправить 5 млрд. рублей, которые были выделены на проведение государственных закупочных интервенций на рынке сухого молока, на  прямые  на дотации производителям. Обращение с таким предложением от имени отраслевых cоюзов АПК было решено направить на имя премьер-министра РФ Владимира Путина.

Перенаправить 5 млрд. рублей, которые были выделены на проведение государственных закупочных интервенций на рынке сухого молока, на  прямые  на дотации производителям. Обращение с таким предложением от имени отраслевых cоюзов АПК было решено направить на имя премьер-министра РФ Владимира Путина.

23 сентября 2009 года состоялось совместное заседание комитета ТПП РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере  и Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК. В рамках мероприятия обсуждалась ситуация, которая сложилась на рынке сырого молока. После доклада председателя Правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, один из присутствующих, Александр Фомин, высказал озабоченность сложившемся положением в этой отрасли. «Сегодня под угрозой находится национальный проект по поддержке производства молока, - начал он свое выступление. - В данной ситуации нужно вести речь о прямых дотациях государства. Причем эти меры используются везде, и в ЕС и, в случае необходимости, в других странах. Около 5 млрд. рублей было выделено на закупочные интервенции на рынке сухого молока, которые так и не состоялись.  С моей точки зрения, нужно перенаправить эти средства на прямые дотации сельхозпроизводителям. Подобная мера сможет обеспечить рентабельность производства и сохранить молочную промышленность». 

Председатель комитета ТПП РФ и Совета АССАГРОС, депутат Государственной Думы Виктор Семенов поддержал эту идею. «Я предлагаю от нашего комитета подготовить письмо и направить его на имя Владимира Путина.  В обращении мы выскажем данное предложение, и дадим понять, что сложившейся ситуацией озабочены не только производители молока, но и все бизнес-сообщество».

Однако, по мнению Андрей Даниленко, для того, чтобы помочь производителям молока, необходима сумма в два раза больше. «Даже по официальной статистике идет сокращение и поголовья и производства молока. И если такая динамика сохраниться, то в ближайшие 5 месяцев произойдут необратимые процессы. Для того чтобы помочь молочной промышленности сегодня,  необходимо как минимум 10 млрд. рублей.

На сегодняшний день нам удалось добиться того, что на всех уровнях наше предложения изучены и рассмотрены.  Но мы слышим, что в бюджете денег нет. Справедливости ради хочу отметить, что нам компенсируют 100 % ставки рефинансирования по молочному животноводству, но она упала, а кредитные ставки растут».  С его точки зрения, обращения будет не достаточно. «Я считаю, что лучше подготовить документ с серьезной аналитикой».

Содокладчик Андрея Даниленко - представитель Российского союза предприятий молочной отрасли Павел Исаев разделил его точку зрения. «Это может помочь, но не решит проблему. Я считаю, что лучше направить серьезную сбалансированную программу».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью