Кудрин призвал не отрицать негативное влияние санкций на экономику

Источник: vedomosti.ru
Российская экономика теряет позиции на мировом рынке, заявил председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин.
«Проблема связана не только с падением цен на нефть и санкциями, санкции вообще очень чувствительны и имеют скорее отрицательный эффект на российскую экономику, чем положительный. Понятно, что мы должны очень принципиально вести себя в международных отношениях, но мы должны объективно оценивать влияние санкций, они имеют преимущественно отрицательное влияние на наш рынок», - сказал бывший министр.

При этом Кудрин видит у России большие внутренние резервы. «Я согласен, что в ближайшие три-четыре года основной рост будет связан в основном с инвестиционной активностью. Будут инвестиции - будет рост. Далее трудно наращивать инвестиции, надо наращивать производительность», - отметил он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев недавно в очередной раз предупредил, что антироссийские санкции - «это надолго». Министр сельского хозяйства Александр Ткачев не раз говорил, что введенное в ответ на санкции продовольственное эмбарго стимулирует развитие отечественного агропрома.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью