Кудрин: отмена субсидирования сельского хозяйства в РФ невозможна

Источник: tass.ru
Отмена субсидирования сельского хозяйства в России сейчас невозможна.

Такое мнение сегодня в Омске в ходе "открытого интервью" с молодыми бизнесменами высказал бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"Я не думаю, что сейчас эти субсидии можно отменить. Почти вся Россия - зона рискованного земледелия, и государство вынуждено поддерживать сельскохозяйственное производство по многим причинам", - сказал он, отвечая на вопрос о недостаточной эффективности вливания крупных средств в сельскохозяйственное производство.

"Мы можем наше сельское хозяйство сделать менее убыточным, если снизим издержки, например, в части инфраструктуры, - отметил Кудрин. - Например, на транспортные тарифы, особенно по железной дороге, а также в части большей газификации села, лучшей логистики, кредитования по более низким ставкам".

Кредитование по выгодным ставкам - один из наиболее эффективных рычагов помощи сельхозпроизводителю, считает Кудрин. "В основном в сельском хозяйстве субсидия идет через снижение ставки по кредитам на гектар или на инвестиции в строительство животноводческих комплексов. В этой связи я не думаю, что такие субсидии в ближайшей перспективе можно отменить. Они достаточно эффективно работают", - пояснил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью