Куда из Эстонии уезжают тонны мороженого

Источник: ru.sputnik-news.ee
По данным Департамента статистики Эстонии, в 2016 году в стране было произведено более 8700 тонн мороженого, при этом около половины холодного лакомства отправилось на экспорт.

Что вполне естественно, наиболее востребованным периодом для экспорта становятся три летних месяца, в течение которых из страны вывозится около 40% от общего годового объема.

Согласно данным статистики, производство и экспорт мороженого в последние годы сократились, а импорт остался примерно таким же.

Если в 2010 году в Эстонии производилось около 11 тонн мороженого, то в последующие годы эта цифра постепенно сокращалась. Импорт мороженого составил в прошлом году около 2400 тонн.

В 2016 году эстонское мороженое поставлялось на экспорт в 13 стран мира, при этом  97% "разъехалось" по странам Балтии и в Финляндию.

Импортное мороженое поступает в Эстонию, как правило, из Латвии, Литвы, Финляндии, а с 2013 года и из Польши. В общей сложности в страну импортируется мороженое из 14 европейских стран.

При сравнении производства, экспорта и импорта вкусного молочно-сливочного продукта, хорошо видна и еще одна интересная особенность: жители Эстонии в основном предпочитают отечественное мороженое, в среднем съедая в год 5,5 килограммов вкусного лакомства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью