Кубанским аграриям выплачено 5 млрд. 562 млн. рублей господдержки

Источник: The DairyNews
В настоящий момент Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края до сельхозтоваропроизводителей доведено более 80% средств (4 млрд. 242 млн. руб.), предусмотренных  федеральным бюджетом, и почти 32% средств (1 млрд. 320 млн. руб.), предусмотренных  краевым бюджетом, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального минсельхоза.
На 100% от запланированного в текущем году оказана господдержка на краткосрочные кредиты на растениеводство и на развитие молочного животноводства, на инвестиционные кредиты на растениеводство. А также полностью выплачены субсидии на элитное семеноводство, на раскорчёвку старых садов и рекультивацию, на страхование в области растениеводства, на оказание погектарной поддержки, полностью выплачены средства господдержки по грантам начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Из предусмотренных в краевом бюджете 700 млн. рублей средств господдержки для ЛПХ и других малых форм хозяйств до муниципалитетов доведено почти 413 млн. рублей, из которых выплачено непосредственно сельхоз. производителям – 306 млн. рублей (44%).

В соответствии с планом расходования средств выплачиваются субсидии из федерального бюджета на инвестиционные кредиты в животноводстве (63%), в мясном скотоводстве (80%) и молочном скотоводстве (64,3%). А также субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями (86%), поддержку племенного КРС мясного направления (91%), субсидирование 1 литра реализованного молока (68%), на закладку и уход за виноградниками (22%) и на поддержку КРС молочного направления (33%).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью