Кубанские предприятия в 2007 году закупили около 15% молока и 5% мяса, произведенного ЛПХ

19 февраля, в ходе очередной сессии заседания Законодательного собрания Краснодарского края были озвучены результаты анализа работы крупных и средних перерабатывающих предприятий по закупке у населения, ведущего личное подсобное хозяйство, мяса и молока.
19 февраля, в ходе очередной сессии заседания Законодательного собрания Краснодарского края были озвучены результаты анализа работы крупных и средних перерабатывающих предприятий по закупке у населения, ведущего личное подсобное хозяйство, мяса и молока.

Результаты озвучил первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политике и потребительского рынка Иван Петренко.

"У нас 2 года назад была проблема по созданию заготовительных пунктов закупки у граждан молока и мяса. И двухлетняя работа по итогам 2007 года выявила следующие итоги: крупные перерабатывающие предприятия активно организовывают закупку молока и мяса в личных хозяйствах, — сообщил И. Петренко. – Те, кто раньше были в отстающих в этом вопросе, такие крупные предприятия, как Краснодарский, Сочинский, Тихорецкий мясокомбинаты, сегодня в числе лучших. Такая же ситуация и с закупкой молока. Общий объем превысил 58 тонн".

И. Петренко отметил, что крупные молокоперерабатывающие предприятия, такие как Лабинский "Сыродел", Ленинградский молочный комбинат и ряд других резко увеличили закупку продукции у населения.

"Например, Лабинский молочный комбинат закупил более 12 тыс. тонн молока, Ленинградский — более 10 тыс. тонн, 7,5 тыс. тонн молока у населения закупил Тбилисский молокозавод. Это очень хорошие показатели, которые в 2-3 раза превышают объемы закупок в прошлом году, — подчеркнул И. Петренко. — Мы обобщаем этот опыт и рекомендуем его для распространения всем молокоперерабатывающим предприятиям Краснодарского края. Кроме того, после принятия программы "Пастбище" мы планируем, что в бюджеты всех уровней поступит 174 млн. рублей налоговых доходов от продаж молока, закупленного у владельцев личных подсобных хозяйств".

В общем объеме, по результатам 2007 года предприятиями у населения, ведущего личное подсобное хозяйство, закуплено молока порядка 15%, и порядка 5% мяса. Комитетом поставлены задачи и обращено внимание на то, что в крае есть лидеры, есть положительный опыт, который надо использовать.

Итоги анализа: обобщить имеющийся опыт и создать такие условия в крае, чтобы с помощью крупных мясных и молочных перерабатывающих предприятий полностью снять проблему заготовки мяса и молока в личных подсобных хозяйствах в крае.

"Многое сделано в 2007 году, но еще есть отдельные сельские поселения, где эту работу надо совершенствовать. Есть еще молоко- и мясоперерабатывающие предприятия, которые активно не включились в эту работу", — добавил И. Петренко.

Источник: yuga.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью