Кубанских сельхозпроизводителей призывают не надеяться только на власть

Источник: www.rg.ru
В июле несколько крупнейших сельхозпроизводителей Кубани намеревались провести беспрецедентную акцию: вылить четыре молоковоза в навоз. Подобным шагом, грозящим прогреметь на всю страну, они надеялись привлечь внимание властей к своей проблеме: производство молока стало убыточным, закупочные цены на эту продукцию ниже ее себестоимости.
В июле несколько крупнейших сельхозпроизводителей Кубани намеревались провести беспрецедентную акцию: вылить четыре молоковоза в навоз. Подобным шагом, грозящим прогреметь на всю страну, они надеялись привлечь внимание властей к своей проблеме: производство молока стало убыточным, закупочные цены на эту продукцию ниже ее себестоимости. Например, как заявил генеральный директор одного из крупнейших агрохолдингов, участвующих в акции, Федор Дружинин, в его предприятии производство одного литра обходится в 10 рублей, а переработчики покупают его по девять целковых.

В краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сразу же назвали данный шаг пиар-акцией крупных сельхозпроизводителей, "поставивших перед собой конкретную цель - увеличение объемов прибыли от реализации молокосырья", так как его производство на самом деле выгодное направление агропромышленного бизнеса. Тем не менее им пошли на уступки.

- С первого сентября мы договоримся более чем с 90 процентами переработчиков о повышении закупочной цены на молоко до девяти рублей за первый сорт и до 10 рублей за высший сорт молока на территории края, - заявил вице-губернатор Кубани Евгений Громыко.

А руководитель краевого сельхоздепартамента Сергей Гаркуша отметил, что производители должны и сами думать над решением проблемы: повышать качество производимого продукта, снижать его себестоимость. Властям все же удалось договориться с организаторами акции, и ее отменили. Как бы то ни было, от повышения цен должны выиграть и крестьяне - владельцы личных подсобных хозяйств, сдающие молоко, коих в крае насчитывается более 800. А их в желании получить сверхприбыли от своей продукции никак не обвинишь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью