Кубанские заводы отвезли в Крым молочные продукты, муку и колбасу

Источник: dg-yug.ru
Предприятия отправили в Крым 504,6 т продовольствия: в том числе и товары, которых не хватает на Кубани, например, молочные продукты.
Кубанские перерабатывающие предприятия отправили в Крым 504, 6 т продовольствия: в том числе и товары, которых не хватает на Кубани, например, молочные продукты. У Крыма большой список дефицитных товаров – большая часть из них относится к пищевой промышленности.
 
Предприятия поставили на полуостров: квас натуральный – 223,2 т., молочную продукцию – 161,5 т., муку – 67,7 тонн, консервы плодоовощные – 20 т., масло растительное – 20 т., кондитерские изделия – 9,5 т., колбасные изделия – 2,7 т.

Ранее Юрий Ильченко, владелец КФХ и товарно-молочной фермы в Динском районе предполагал, что крымчане будут закупать молоко в Белоруссии, т.к. на Кубани его не хватает на свои нужды. «Сейчас молочные заводы борются за фермеров, повышая закупочные цены – молока на Кубани не хватает. Думаю, что кубанцы и крымчане будут закупать молоко в других регионах РФ и в Белоруссии: в этой стране более 1 млн голов», - отметил он. С начала 2014 г. закупочная цена на молоко поднялись на 3 рубля и уже доходит до 22,50 рублей за литр, по данным участников этого рынка.

Поголовье дойного стада в Краснодарском крае снизилось на 8,4 % за год и сейчас составляет 139 тыс коров. Кубанские крупные и средние молочные заводы приняли на переработку 826 тыс. тонн молока сырого в 2013 г., что на 5,5 % меньше  уровня 2012 г, - сообщает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. «Снижение на 43 тыс. т связано со снижением валовых надоев в молочной отрасли животноводства края», - говорится в годовом отчете ведомства.

«В ближайшее время у нас возникнет потребность в муке, зерне, рисе. В обычные годы Крым обеспечивает свои потребности в рисе, в этом году из-за дефицита воды на полуострове риса не будет», - добавляет Татьяна Кроча, начальник управления экономики и инвестиционной политики Исполнительного комитета Феодосийского городского совета.

По ее словам, в Крым прекращены поставки сахара, производимого в Украине (ранее сахар поставляли предприятия нового президента Украины Петра Порошенко). Есть потребность в молочной продукции, сырах, минеральной воде, спецодежде, в т.ч. школьной форме, таре для виноделия. В летний сезон необходимо мороженое и другие товары для туристов». Специалист отмечает, что у краснодарского бизнеса есть большое преимущество по сравнению с компаниями из других регионов. Территориальная близость Кубани и Крыма позволяет значительно сократить расходы на логистику и время доставки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью