Кубанские производители экспортировали 215 тысяч тонн животноводческой продукции

Источник: kommersant.ru
В 2019 году сельхозпроизводители края отправили за рубеж более 215 тыс. тонн продукции животного происхождения, 472 тыс. голов птицы и живых животных, а также 18,4 млн шт. куриного яйца, приводит данные Южное межрегиональное управление Россельхознадзора. В частности мяса и мясопродуктов экспортировано 3,7 тыс. тонн.

Фактически в этом году экспортом продукции занимались 25 предприятий, из них шесть вывозили за рубеж молочную продукцию, шесть — корма. Птицу и яйцо реализовывали четыре компании, живых животных - четыре предприятия, мясо и мясную продукцию — четыре производителя, а мед — одна компания.

По данным регионального Россельхознадзора, мясо птицы, и субпродукты кубанские производители продавали в Китай, Грузию, на Украину, в Республику Абхазия. Мясо индейки покупали на Украине, в Китае, а полуфабрикаты мяса птицы отправлялись в Грузию.

Мясо свинины закупали Грузия и Украина. Субпродукты свиные отправлялись во Вьетнам. Свиная шкурка экспортировалась в Грузию. Субпродукты говяжьи покупались Вьетнамом и в Республикой Абхазия.

Среди покупателей молока и молочной продукции значатся Грузия, Абхазия, Узбекистан, Азербайджан, Вьетнам, Израиль, Сербия и Таджикистан. Всего было экспортировано 3,6 тыс. тонн

Живых лошадей Кубань экспортировала в Китай (15 голов), суточный цыпленок продавался на Украину (470 тыс. голов).

Мед фасованный вывозился в страны Евросоюза (Германию и Австрию). Матка пчелиная - в Ливан. Жидкое органическое удобрение экспортировалось в Чешскую Республику. Корма и кормовая добавка - в Грузию, Испанию, Италию, Грецию, Азербайджан, Турцию и Кипр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью