Кубанские предприятия произвели свыше 3 тысяч единиц сельхозтехники в 2018 году

Источник: The DairyNews
Такие цифры озвучил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Мероприятие прошло в Краснодаре в рамках рабочей поездки главы правительства в регион, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня одним из приоритетов промышленной политики Краснодарского края является производство сельскохозяйственной техники. По его словам, у Кубани есть все предпосылки для того, чтобы стать регионом-лидером в этом направлении.

«Сегодня в регионе работают около 30 предприятий. В прошлом году они произвели свыше трех тысяч единиц сельхозтехники, вся она маркируется знаком «Сделано на Кубани», – сказал губернатор.

Он также акцентировал, что произведенная в регионе техника востребована и за пределами страны. В прошлом году выручка от продаж за рубеж составила более 1 млрд рублей.

Кроме того, в прошлом году в крае произошла интенсивная модернизация машинно-тракторного парка. На перевооружение аграрии региона потратили порядка 13 млрд рублей. Как заметил губернатор, этому способствовала федеральная господдержка – субсидирование кредитов на приобретение техники, внедрение программы №1432, льготные мероприятия в рамках сотрудничества с «Росагролизинг».

«Мы понимаем, что в ближайшие пять лет нам придется много сельскохозяйственной техники покупать, потому что парк старой техники в нашей стране еще очень большой. Для того чтобы выйти на другие технологические условия работы, этот парк надо каждый год обновлять», – сказал Дмитрий Медведев.

The DairyNews напоминает: проект селекционного центра на Кубани подорожал до 3 млрд рублей.

Также мы писали, что Кубань прорабатывает возможность локализации производства сельхозтехники Hyundai в регионе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью