Кубанские фермеры в этом году получили 41,4 млн рублей субсидий

Источник: russelhoz.ru
Кубанским фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным производителям с начала текущего года выплатили субсидий в объеме 41,4 млн рублей.

Эти средства пустили на покупку животных и строительство теплиц, на оплату реализованного мяса, молока, заявили «Живой Кубани» сотрудники пресс-службы департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На цели субсидирования процентных ставок по кредитам было выплачено 14,6 млн рублей.

На 1 апреля текущего года в крае насчитывается порядка 18 тыс. фермерских хозяйств. В них находится 34,7 тыс. голов крупного рогатого скота. В том числе коров числится 12,7 тыс., свиней – 30,5 тыс., овец и коз насчитывается 31,4 тыс.

За первый квартал этого года фермеры произвели мяса скота и птицы (в живом весе) примерно 2,9 тыс. т, молока – 16,2 тыс. т, яиц было произведено 3,9 млн шт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью