Кубанские фермеры не спешат наращивать производство молока

Источник: dg-yug.ru
Рентабельность производства молока достигает 37%, выяснили специалисты регионального Минсельхоза. Но в 2014  году в Краснодарском крае произвели более 1,3 млн тонн продукции. Это сопоставимо с показателями 2013 года и не покрывает потребности региона в продукции. Молочным заводам все так же не хватает сырья и, несмотря на заявленную рентабельность, фермеры не торопятся увеличивать поголовье.
По данным регионального Минсельхоза, в 2014 году на Кубани получено около 1,3 млн тонн молока, удержаны показатели 2013 года. Удои с 2012 года сократились на 5,1%. Дефицит только для жителей Кубани составляет более 500 млн тонн.

По данным Краснодарстата, в 2014 году сократилось и поголовье крупного рогатого скота, на конец октябре в регионе насчитывалось 218 тыс. голов коров 218, что составляет 95% к уровню 2013 года.

Как не раз заявляли участники рынка, в этом сегменте экономики наблюдается недостаток сырья, молочные заводы работают с недогрузкой. На территории края находится около 14 молочных комбината, количество ферм достигает тысячи. Но на малые крестьянско-фермерские хозяйства приходится всего 6-7 % молока от общего объема.

Несмотря на заявленную высокую рентабельность, фермеры не торопятся наращивать производство. Несколько лет назад молочно-товарные фермы на Кубани стали закрываться из-за того, что закупочные цены на молоко оказывались ниже себестоимости.

Коммерческий директор ЗАО «Приморско-Ахтарский Завод» Александр Лапердин подтвердил ДГ эту информацию: «Наш завод небольшой, летом мы перерабатываем 50 т молока в сутки, нам хватает местного производства, а крупным комбинатам не хватает сырья». Александр Лапердин отметил, что сегодня крупные российские заводы закупают 30 % молока в Белоруссии. По словам Юрия Ильченко, директора ООО «Кладовая Солнца», поголовье молочных коров в этой стране превышает 1 млн голов, белорусы поставляют в Россию, в основном, сухое молоко.

Господдержка поможет


На субсидии фермерам, производящим молоко, на 2014 год было запланировано 679,09 млн. рублей. Этот вид поддержки сохранится в 2015-2017 годах и может быть увеличен.

«Ставки субсидий в 2014 году в сравнении с 2013 годом увеличились с 3,7 рублей до 4,5 рублей на молоко высшего сорта и с 1,22 рублей до 1,6 рублей первого сорта.» - подвели итоги на круглом столе, проведенном региональным Минсельхозом в среду, 14 января 2015 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью