"Кубанская степь" модернизирует животноводческий комплекс

Источник: dg-yug.ru
ОАО «Кубанская степь» ведет работы по модернизации животноводческого комплекса в поселке Красногвардейском. Это позволит компании увеличивать поголовье на 200 коров в год.

В регионе надои молока выросли незначительно, предприятиям не хватает сырья.

В рамках соглашения, подписанного компанией на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», ведется строительство коровников в поселке Красногвардейский. Всего же в рамках реализации проекта планируется построить 4 — навозохранилища, 5 коровников, сенохранилище, реконструировать весовую: приобрести оборудование и сельхозтехнику. Модернизация производства позволит увеличить поголовье скота на 200 голов молодняка в год, сообщает инвестиционный портал Краснодарского края. Общий объем инвестиций составляет свыше 100 млн. руб.

Кубани не хватает молока

Производство молока выросло на 2,2% в масштабах страны. Кубанские компании заявили об увеличении производства сыров и другой продукции, но рост сдержит недостаток сырья – молочные заводы продолжают работать с недозагрузкой. По данным Краснодарстата, на Кубани производство молока по итогам первого полугодия выросло всего на 1%, а поголовье коров, наоборот, сократилось на 1%.

В 2014 году производство молока и яиц упало на Кубани. Несмотря на программу импортозамещения и возросшую рентабельность производства, кубанские фермеры не торопятся наращивать обороты. В 2015 сектор сельского хозяйства показал незначительный рост, по данным Краснодарстата, в первом квартале производство молока выросло на 0,2% – до 319 тыс. тонн.

Ранее ДГ сообщала, что  дефицит производства молочной продукции на Кубани — более 500 тыс т. только для местных жителей, не считая 12 млн туристов, которые приезжают в регион ежегодно. По итогам 2013 г. в Краснодарском крае объем производства молока составил 1, 3 млн т, или 94,9% к уровню 2012 г. Кубанские крупные и средние молочные заводы приняли на переработку 826 тыс. тонн молока сырого в 2013 г., что на 5,5 % меньше  уровня 2012 г. По словам участников рынка молочного производства и переработки, в Краснодарском крае дефицит молочно-товарных ферм: молочные заводы часто работают с недозагрузкой вполовину или закупают сухое молоко в Белоруссии.

О рынке: Поголовье крупного рогатого скота, по данным Краснодарстата, на конец июня 2015 года составило 554 тыс. голов, из них коров – 219 тыс., что на 1% меньше, чем годом ранее. Производство молока выросло на 1% и достигло 668 тыс. тонн.

Справка о компании: Общество создано 3 февраля 1992 г путем реорганизации (преобразования) совхоза «Кубанская степь». 16 марта 2007 г.  (протокол года  общее собрание акционеров приняло решение о преобразовании ЗАО «Кубанская степь» в открытое акционерное общество. По данным компании на конец 2014 года площадь сельскохозяйственных угодий равна 5138 га.  Основными видами хозяйственной деятельности для ОАО «Кубанская степь» являются: производство, хранение, закупка (в том числе у населения), переработка и реализация сельскохозяйственной продукции (растениеводство).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью