"Кубаньмолоко" снова выявило молочные фальсификаты на полках "Магнита"

Источник: kuban.rbc.ru
АПМП "Кубаньмолоко" снова обнаружила на полках торговой сети "Магнит" в Краснодаре фальсифицированную молочную продукцию, сообщил генеральный директор организации Константин Синецкий.
Специалисты "Кубаньмолоко" во время мониторинга отобрали ряд образцов молочной продукции с прилавков ритейлера и провели исследования в аккредитованных лабораториях Краснодара.

Согласно их результатам, в состав ряда наименований продукции внесены изменения, не предусмотренные нормативной документацией. Они касаются замены в молочных продуктах молока на немолочные и снижения их пищевой ценности.

В частности, в составе творога ООО «Кубань-Масло» обнаружены растительные жиры и содержание белка 7,44% при норме не менее 16%. Также заниженная норма белка выявлена в некоторых продуктах ЗАО СК «Ленинградский»: в сметане (1,79% при норме не менее 2,5%) и твороге (14,73% при норме 16%).

«Это дает основание говорить о фальсификации продукции», — отметил Синецкий. Он добавил, что продукты ЗАО СК «Ленинградский», уже не в первый раз попадают в сводки производителей фальсифицированной молочной продукции.

Ранее уже были факты обнаружения в их продуктах посторонних примесей. Например, крахмала в сметане, консерванта бензоатион в сыре творожном, молочного жира в масле «Традиционном» (71% вместо 82,5%), перечисляет Синецкий.

Стоит отметить, что представители ЗАО СК «Ленинградский ранее не соглашались с результатами "Кубаньмолоко". «Мы убеждены в некорректности проведенных лабораторных исследований и интерпретации полученных результатов АПМП «Кубаньмолоко», - заявляли тогда на предприятии.

В компании уверяют, что продукция комбината соответствует требованиям технических регламентов, а также производится в строгом соответствии с ГОСТом или утвержденными ТУ. «Мы готовы это подтвердить протоколами испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях», - отметили в компании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью