Кубань планирует увеличить продажи продукции животноводства за рубеж на 74% до 2024 г.

Источник: tass.ru
Краснодарский край намерен до 2024 года нарастить продажи продукции животноводства на зарубежные рынки на 74% — с 15,5 млн долларов до 27 млн долларов — по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил в среду журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Кубань планирует увеличить продажи продукции животноводства за рубеж на 74% до 2024 г.

«Нам необходимо обеспечить себя продукцией животноводства в таком объеме, которого будет достаточно не только для сохранения продовольственной независимости, но и в перспективе для обеспечения экспорта. В рамках нацпроекта Кубани до 2024 года включительно предстоит нарастить продажи продукции животноводства на зарубежные рынки с 15,5 млн долларов до 27 млн долларов. Для этого нам необходимо загрузить наши перерабатывающие предприятия сырьем — молоком, мясом», — сказал глава региона.

Кондратьев добавил, что отрасли животноводства в крае оказывается вся необходимая поддержка. «Уже с начала года мы выплатили около 500 млн субсидий. Край возмещает затраты на реализованное молоко, содержание крупного рогатого скота, страхование в области животноводства. Вся господдержка отрасли в этом году превышает 1,1 млрд рублей федерального и краевого бюджетов. Выплаты могут получить абсолютно все предприятия — как крупные, так и малый агробизнес», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в дальнейшем в крае продолжится субсидирование личных подсобных хозяйств и семейных ферм, также разработана стратегия развития отрасли на ближайшие годы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью