Кубань намерена к 2024 г. увеличить экспорт масложировой продукции до $374 млн

Источник: tass.ru
Власти Краснодарского края намерены увеличить объем экспорта масложировой продукции в три раза — до 374 млн долларов в 2024 году, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«В рамках нацпроекта [„Международная кооперация и экспорт"] к 2024 году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции в три раза — до 374 млн долларов. Чтобы выйти на такой показатель, мы будем наращивать объемы производства подсолнечника, сои и рапса», — сказал Кондратьев.

Он добавил, что кубанская масложировая и мукомольно-крупяная продукция востребована в Азербайджане, Армении, Китае, Индии, Турции и странах Средней Азии. «За год на 17% выросли поставки за рубеж растительных масел и других продуктов переработки масличных культур. Всего мы отправили товаров на 110,5 млн долларов», — добавил губернатор.

Как сообщалось ранее, экспорт продукции агропромышленного комплекса Кубани к 2024 году планируют увеличить до 3,8 млрд долларов. Среди приоритетов по поставкам за рубеж — масложировая, мукомольно-крупяная и крахмало-паточная продукция. Отмечалось, что загруженность масложировых заводов в регионе сейчас составляет 55%.

Нацпроект ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85% — до 250 млрд долларов. До 2024 года требуется финансирование в размере почти 1 трлн рублей. Состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью