Кто везет американских коров?

Источник: ИА Dairynews
Поставки племенного скота голштино-фризской породы в Краснодарский край будут осуществлены по договору с правительством Краснодарского края, - сообщили ИА DairyNews в Голштинской ассоциации США.
Поставки племенного скота голштино-фризской породы в Краснодарский край будут осуществлены по договору с правительством Краснодарского края, - сообщили ИА DairyNews в Голштинской ассоциации США.

"Недавно мы подписали соглашение с правительственными чиновниками в Краснодарском крае, с целью оказания содействия  в импорте большого поголовья крупного рогатого скота голштинской породы из США. Кроме того, мы также окажем помощь в управлении фермами. Дл этого американские специалисты проведут обучение непосредственно на предприятиях, куда будет поставлен скот. А российские руководители и специалисты ферм позднее пройдут обучение в США на тех фермах, откуда осуществятся поставки скота. Мы рады работать с российскими фермерами", - прокомментировал Карл Кент координатор международных продаж Голштинской ассоциации.

Напомним, что ранее ИА DairyNews сообщило о том, что до 2014 года Голштинская ассоциация США поставит в Краснодарский край 30 тыс коров.

ИА DairyNews обратился за комментарием к представителю компании «Глобал Групп», являющейся координатором проекта. «Нужно понимать, что первоочередные цели данного проекта – привоз генетики высокопродуктивного скота и передача технологий управления стадом. В настоящее время именно  США является лидером по устойчивому развитию молочно-товарных ферм.  Цифра в 30 тысяч – это не главное. Главное, чтобы те, кто получат скот, научились рентабельно с ним работать», - отмечает Андрей Журавлев, генеральный директор «Глобал Групп».  – «Мы должны были подписать соглашение с сельхозпредприятиями и голштинской ассоциацией США еще в прошлом году, но взяли год на тщательную подготовку проекта. Мы останемся координаторами проекта, даже если поставки будет осуществлять другая компания», - добавляет эксперт.

«В настоящий момент мы рассматриваем вопрос о развитии сотрудничества с Голштинской ассоциацией. В стадии обсуждения пункты, касающиеся того, кто будет осуществлять поставки и на каких условиях. Могу отметить, что поставки будут осуществляться напрямую в хозяйства Краснодарского края, без участия лизинговых компаний», - комментирует Алексей Высокопоясный, заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.  Добавим, что по информации источника ИА DairyNews подробности поставок молочного скота голштинской породы, касающиеся условий, исполнителей и цен, будут известны через неделю.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью