Кто виноват в ящуре?

Источник: The DairyNews
26 мая 2016 г. на 84-й Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) российской делегации был вручен сертификат, удостоверяющий, что РФ является страной свободной от ящура без вакцинации. 20 октября региональный департамент ветеринарии сообщил о вспышке ящура в Собинском районе Владимирской области.

Корреспондент The DairyNews, разбираясь в сложившейся ситуации, повлекшей за собой в том числе отзыв из торговых сетей продукции филиала одного из крупнейших переработчиков молока в стране (PepsiCo), обзвонил хозяйства Владимирской области и собрал мнения и версии участников процесса.

О вспышке ящура в хозяйстве ООО «ВКВ» стало известно 20 октября. По словам представителей администрации региона, профилактические мероприятия начались в тот же день. Власти заявили, что в Собинском районе бесплатно будут прививать всех коров, и тех, что содержатся в СПК, и тех, что есть в ЛПХ. На эти цели Институт защиты животных в Юрьевце уже выделил 20 тыс. прививочных доз. Еще 80 тыс. доз вакцины должны были поступить в ближайшие часы.

Руководитель ООО «ВКВ» воздержался от комментариев прессе. В других сельхозпредприятиях региона подтвердили, что уже в день заявления о вспышке заболевания, в хозяйства начала поступать вакцина от ящура.

«Мы всегда делали вакцинацию от ящура <…> И вот, буквально, года два назад это отменили. Контролирующие органы обещали приехать к нам, чтобы посмотреть, как мы ведем профилактическую работу. В первый же день, как объявили о вспышке, нам была доставлена вакцина», - рассказала Вера Айвазова, главный зоотехник СПК «Гавриловское».

Неизвестно, почему была отменена вакцинация. Однако, согласно сообщению Минсельхоза от мая 2016 года, по итогам присуждения РФ статуса страны, свободной от ящура, «Россельхознадзором в течение 2015 г. активно велась работа по получению Российской Федерацией официального признания Международного эпизоотического бюро статуса страны, имеющей зону, свободную от ящура без вакцинации, в целях получения возможности экспорта животноводческой продукции из этой зоны в зарубежные страны. Согласно процедуре МЭБ заявки от стран-членов рассматриваются на заседаниях соответствующей рабочей группы МЭБ, которые проходят 2 раза в год. Подготовленные рабочей группой материалы передаются на рассмотрение Научной комиссии МЭБ, которая и принимает окончательное решение о присвоении упомянутого статуса, либо решение об отказе».

После появившейся в СМИ информации о вспышке ящура, Минсельхоз заявил о контроле ситуации.

В федеральном Россельхознадзоре The DairyNews сообщили, что ведомство работает в контакте с ветеринарной службой субъекта Федерации по ликвидации вспышки.

«Официальных версий о причинах вспышки пока нет. Необходимо провести секвенирование генома вируса, чтобы точно определить откуда он появился. Предварительно, это вирус группы А-1, имеющий азиатское происхождение», - сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

ДИВЕРСИЯ ИЛИ РАЗДОЛБАЙСТВО

Руководитель управления Россельхознадзора Владимир Нагорный заявил, что сегодня рассматривается несколько версий, в том числе занос вируса из стран, где чаще всего регистрируется ящур, - Пакистан, Афганистан, Турция. Не исключаются занос из подмосковного комбината, где культивируется штамм вируса для производства вакцины, а также диверсия.

По словам отдельных представителей предприятий Владимирской области, опрошенных The DairyNews, причина в отсутствии вакцинирования и недостаточном внимании со стороны ветеринарных служб. «В хозяйствах трудятся и рабочие из стран Азии, из Таджикистана, могли завести», - высказался один из участников регионального рынка.

«Мы принимаем необходимые меры для предотвращения ящура. Что касается причины вспышки, то для меня этот вопрос пока остается без ответа. Я считаю, что контрольно-надзорные органы работают нормально, и я не думаю, что эта ситуация вызвана их упущением», - отметил Валерий Стафеев, заместитель генерального директора ООО «Учебно-производственное хозяйство «Ставровское».

«Сейчас мы принимаем профилактические меры: ветбарьеры, шлагбаумы. За скотом внимательно следит обслуживающий персонал. Также мы дезинфицируем транспорт, который приходит из других регионов. Я не могу сказать, в чем причина этой вспышки», - заявила Вера Айвазова.

Россельхознадзор, сегодня активно занятый проверкой готовой молочной продукции, помимо основных функций, сообщил, что ведомство проводит внутреннее расследование по ситуации. «Разрешительные документы выдаются локальной ветеринарной службой, сейчас мы говорим о государственной ветеринарной службе Владимирской области. Насколько это были формальные выдачи или они непосредственно проверяли продукцию, какой контроль был с их стороны - мы со своей стороны сейчас проводим внутреннее расследование», - сказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

ИЗЪЯТОЕ МОЛОКО

6-7 тонн сырого молока поставляло хозяйство «ВКВ» на филиал компании PepsiCo – завод «Ополье». Мощности предприятия гораздо больше. Однако по рекомендации Роспотребнадзора компания отозвала всю свою продукцию, выпущенную с 1 по 19 октября с полок магазинов – всего порядка 4 тыс. тонн молочки.

«Мы тесно сотрудничаем с Россельхознадзором и Роспотребнадзором, провели и проводим все необходимые профилактические мероприятия на нашем заводе «Ополье» во Владимирской области. Хозяйство, в котором была зафиксирована вспышка вируса ящура, поставляло нам порядка 6-7 тонн молока в сутки, всего же завод холдинговой компании «Ополье» перерабатывает 220-230 тонн молока в сутки. Молоко поставляется в основном из Владимирской области, небольшая часть - из Ивановской области», - пояснила Марина Зибарева, директор по коммуникациям PepsiCo.

Эксперты подчеркивают, что прошедшее обязательную пастеризацию на заводе, молоко безопасно для потребителя, однако транснациональная компания добросовестно последовала рекомендациям Роспотребнадзора. По мнению участников рынка, в связи с ситуацией во Владимирской области может произойти определенное перераспределение сырья, поступаемого на молочный завод PepsiCo, во всяком случае до момента полной ликвидации вспышки ящура.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Минсельхоз заявил, что не видит необходимости в запрете на транспортировку молочной продукции из Владимирской области.

Самой существенной проблемой для российской стороны в сложившейся ситуации стал удар по международному статусу. Беларусь и Казахстан, ближайшие соседи РФ (РБ – частично, из региона, Казахстан – полностью, из России) запретили ввоз мясо-молочной продукции. Сама вспышка временно лишила Россию и статуса страны, свободной от ящура.

«К сожалению, данная вспышка приостановит статус РФ как зоны свободной от ящура без вакцинации, но это временно, до момента предоставления данных о ликвидации вспышки и выполнения всех противоэпизоотических мероприятий», - сообщили в Россельхознадзоре.

Отметим, что вскоре после получения указанного статуса, ряд азиатских стран пообещал ускорить получение доступа для российской мясной продукции на свои рынки. Сейчас такая возможность, вероятнее всего, сводит к нулю все ожидания экспортеров

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью