"Кто последний? Я за вами!" - Фоторепортаж с мегафермы в Ставропольском крае "АПХ Лесная дача"

Источник: ИА DairyNews
Фоторепортаж с мегафермы в Ставропольском крае "АПХ Лесная дача"
"Кто последний? Я за вами!" - Фоторепортаж с мегафермы в Ставропольском крае "АПХ Лесная дача"
В апреле Компания "ДеЛаваль" провела конференцию, посвященную системам добровольного доения VMS, опыту их внедрения и перспективам освоения технологии добровольного доения на территории Российской Федерации и стран СНГ. В рамках конференции было предложено посетить мегаферму "АПХ "Лесная дача", которая расположена в Ставропольском крае. Корреспондент ИА DairyNews был среди участников.

 

Директором хозяйства является бизнесмен Андрею Махно, но, к сожалению, не он проводил для нас экскурсию. Журналистов сопровождал Дмитрий Вигандт - менеджер систем добровольного доения и оборудования для охлаждения молока DeLaval.

 

Ферма построена на инвестиционные средства ОАО «Росагролизинг» и ООО «Ставрополь-Агролизинг».


Поголовье хозяйства составляет 1600 коров. Стадо сформировано из  голштино-фризской породы и было импортировано из США, Канады и Австралии.


"АПХ Лесная дача" оборудована танками охлаждения на 46 000 литров молока, системой рекуперации тепла, - демонстрирует Дмитрий Вигандт.

 

К доильным установкам подключены вакуумные насосы.

 

Из этой комнаты оператор наблюдает за системой.


Животных завозили в два этапа. В 2009 году на "АПХ Лесная дача" приехали 1,3 тысячи нетелей голштинской породы, в 2011 году - еще 680 нетелей. 

 

С 2008 года на ферме работает доильный зал "Каскад" 2Х28 (для привязного содержания).

 

Сейчас на ферме действует и система беспривязного содержания скота.

 

В коровнике действует комплексная система навозоудаления, он оборудован шторами, матрасами и кормостанциями.

 

Есть даже "балдежные" чесалки для коров.

 

В 2011 году на ферме установили 4 системы добровольного доения VMS. Конечно, ждущая своей очереди к роботу корова создает впечатление "счастливого" стада.

 

Будто говорит: "Кто последний? Я за вами!" Но людей близко к себе животные не подпускали, только фотографировать разрешали.

 

Стоит подойти ближе пяти шагов и корова, в панике несколько раз застряв ушами в решетке, проталкивает голову на свою сторону и пугливо пятится.


Силосную яму нам не показали. Оставалось наслаждаться только пылью из-под колес пронесшегося туда трактора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью