Кто бросит вызов Исаклам?

Источник: ИА DairyNews
Июль в борьбе самарских животноводов за право носить титул «Лучшего молочного хозяйства года», по версии группы компаний Danone-Юнимилк, оказался богат на интересные события.
Июль в борьбе самарских животноводов за право носить титул «Лучшего молочного хозяйства года», по версии группы компаний Danone-Юнимилк, оказался богат на интересные события. И главное из них – смена лидера. Впервые в 2012 году звание чемпиона месяца присуждено не сельхозкооперативу «Красная звезда» Исаклинского района. Хотя справедливости ради стоит отметить, что молоко у фаворита не стало хуже. Но за счет более высокого содержания белка в сырье «Красную звезду» обошли земляки – СПК «Новая жизнь».     
100% поставок высшего сорта. Такого с «Новой жизнью» не случалось уже два года. После стабильных высоких результатов, осенью 2010 года хозяйство провалилось в настоящую яму по качеству, из которой выбиралось весь прошлый год. Зимой качество молока, наконец, стало возвращаться на прежний уровень, а летом предприятие включилось на полную мощь и по праву заслужило звание  лучшего молочного хозяйства июля.

В целом, гегемония Исаклинского района продолжается. Северяне полностью повторили результат июня, заняв все места в пятерке лидеров. Из представителей других районов приблизиться к исаклинцам удалось только ЗАО «Северный ключ» Похвистневского района, но для попадания в число сильнейших здесь оказалось недостаточно молока высшего сорта.

Автором еще одного интересного достижения стало сельхозпредприятие «Два ключа». Несколько поставок от хозяйства прошли с бакобсемененностью, равной 13 тысячам единиц на один грамм. Столь идеальной чистоты молока среди всех поволжских поставщиков Danone-Юнимилк до этого удавалось добиться только богатовскому ООО «Радна» (6 тыс. единиц на грамм). Но в «Радне» установлено самое современное оборудование, в том числе роботы-дояры. А ферма исаклинского хозяйства подобным техническим великолепием похвастаться не может. Однако результат выдает вполне сопоставимый. Это лишний раз доказывает, что в молочном животноводстве все решает профессионализм и ответственность кадров.

Именно таких тружеников группа компаний Danone-Юнимилк чествововала в сельхозкооперативе «Сургут» Исаклинского района, отдав должное работе хозяйства во втором квартале 2012 года. С апреля по июнь это предприятие неизменно находилось в пятерке сильнейших производителей Самарской области. Дипломами и ценными подарками были награждены заведующая молочно-товарной фермой Ольга Колесникова (на снимке), доярки Любовь Архипова, Светлана Талаева, Татьяна Калентьева, Ирина Степанова и оператор Василий Никитин. Примечательно, что вопреки сложившемуся представлению кадровый состав фермы в «Сургуте» довольно молодой. Самому старшему лауреату 45 лет, а самому молодому – Василию Никитину - всего 25.

На торжественной церемонии присутствовали руководители и других сельхозпредприятий Исаклинского района. По словам председателя СПК им. Калинина Юрия Минеева, такая форма поощрения рядовых тружеников со стороны переработчика мирового уровня – отличных стимул для специалистов и доярок:

- Хорошо, что я своими глазами увидел, как радуются люди этому празднику. И главное, всем ясно, за что награждают. Ведь за конкурсом следим каждый месяц. Теперь наше хозяйство сделает все, чтобы по итогам третьего квартала аналогичное мероприятие прошло в нашем селе.  

В свою очередь глава Исаклинского района Валерий Ятманкин выразил благодарность группе компаний Danone-Юнимилк за реализацию мотивационной программы в работе с поставщиками сырья и проведение областного конкурса, в котором на сегодняшний день уверенно лидируют именно представители Исаклинского района.

- Такие мероприятия мотивируют животноводов трудиться лучше, а руководителей – по-хорошему соперничать друг с другом. Только так можно двигаться вперед, - резюмировал Валерий Ятманкин.  

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

Лауреаты конкурса в Самарской области. 

Январь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)

Февраль. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н), ООО «Радна» (Богатовский р-н)

Март. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)

Апрель. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)

Май. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н)

Июнь. СПК «Красная звезда» (Исаклинский р-н), СПК «Сургут» (Исаклинский р-н)

Июль. СПК «Новая жизнь» (Исаклинский р-н)


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью