Крым 04.12.2018

Крымский сельхозкооператив впервые получил грант в размере 70 миллионов на строительство рынка

Источник: The DairyNews
В Крыму построят рынок и производственные объекты по заготовке и хранению сельхозпродукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Крым по итогам конкурсного отбора. Кооператив выиграл грант на сумму 70 миллионов рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В министерстве сельского хозяйства республики Крым впервые состоялся конкурс среди бизнес-планов, представленных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Сумма гранта составила 70 млн рублей. Всего в конкурсе приняли участие три сельскохозяйственных потребительских кооператива - СПоК «Доброе», СПоК «Крымский Хуторок» и СПоК «Сады Хана Алана». Общая сумма заявленных проектов составила 176 млн рублей. Победу одержал СПоК «Доброе» Симферопольского района», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава ведомства также отметил, что победившим проектом предусмотрено строительство на территории Добровского сельского поселения складов, перерабатывающих мощностей, овоще- и фруктохранилища, а также сельхозрынка. Базу Добровского сельхозкооператива планируют построить в течение полутора-двух лет.

«В реализации проекта СПоК «Доброе» будут принимать участие не только предприниматели села Доброе, но и представители других регионов республики. Личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и любой другой сельхозтоваропроизводитель физической или юридической формы собственности может сотрудничать с кооперативом. Сельхозтоваропроизводители, в том числе и обычные селяне, смогут сами активно принимать участие в реализации своей продукции, либо гарантированно её сбывать кооперативу», - уточнил министр.

Напомним, в этом году на реализацию поддержки малых форм хозяйствования из федерального и республиканского бюджетов было выделено 279,1 млн рублей. На сегодняшний день комиссией распределено более 209 млн рублей. На развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов бюджетом выделено 70 млн рублей.

Снабженческо-потребительский, перерабатывающий, обслуживающий кооператив «Доброе» создан в 2017 году. В распоряжении предприятия 6 тысяч гектаров земли в долгосрочной аренде сроком на 49 лет. Кооператив является участником свободной экономической зоны.

СПК «Доброе» – это первый в Российской Федерации кооператив, получивший право на господдержку в направлении торговли и обеспечения гарантированного рынка сбыта для производителей всех форм собственности, но, прежде всего, для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Более того в дальнейшем мы пригласим специалистов в сфере маркетинга, которые будут на профессиональном уровне, целенаправленно заниматься сбытом фермерской продукции как в Крыму, так в другие регионы РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью