Крым 29.12.2017

Крымчан накормят сыром собственного производства

Источник: gazetacrimea.ru
Развитие молочного животноводства остаётся приоритетной задачей на 2018 год. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

На сегодняшний день на полуострове производится 200 тысяч тонн молока в год при потребности в 600-800 тысяч тонн. Поэтому республика заинтересована в инвестиционных проектах, направленных на молочное и мясное производство.

- Наша задача поддержать тех сельхозпроизводителей, которые здесь существуют на данном этапе, не дать им возможность закрыть свой бизнес. Мы оказываем серьёзную поддержку и правительство России выделило 200 миллионов рублей, из них 120 миллионов будут направлены на производство молока, - отметил Андрей Рюмшин.

Он пояснил, что эта сумма поддержки в несколько раз выше, чем та помощь, которая оказывается в других регионах России. Эти благоприятные условия, по мнению министра, позволяют развивать молочный бизнес и увеличивать производительность предприятий.

- Сегодня одна из крупных компаний в Первомайском районе, в день надаивает до 100 тонн молока очень качественного по белку, по жиру. В ближайшее время в Раздольненском районе будет сдан молокозавод, который будет перерабатывать это молоко, а в Первомайском появится сырозавод и мы увидим в Крыму ещё одного качественного производителя, - сообщил министр.

The DairyNews напоминает: благодаря масштабной государственной и республиканской поддержке агропромышленный комплекс Крыма вышел на новый уровень развития и высокие результаты в различных направлениях. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, подводя итоги уходящего года в сфере сельского хозяйства и экологии, а также говоря о планах на следующий год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью