Крым 09.12.2016

Крым в 2017 году получит из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на развитие АПК

Источник: tass.ru
Объем государственной поддержки фермеров Крыма из федерального бюджета составит в 2017 году 1,5 млрд рублей, при том, что аграрии подали заявок на получение в общем объеме около 4 млрд рублей субсидий. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин.
"У нас заявок (от фермеров на получение субсидий) на 2017 год на 4 млрд рублей, если будет выделение 1,5 млрд рублей, кого-то придется отсекать, и того развития, которое мы запланировали, уже не будет", - сказал министр.

В 2016 году регион получил из федерального бюджета на поддержку фермеров 2,8 млрд рублей. По словам Рюмшина, все эти деньги будут освоены в полном объеме.

"В 2015 году у нас было (выделено из федерального бюджета на поддержку фермеров - прим. ТАСС) 1,8 млрд рублей, при этом 800 млн рублей мы освоили, а 1 млрд рублей ушел обратно в федеральный бюджет. В этом году у нас есть все основания полагать, что все 2,8 млрд рублей будут 100% освоены. По крайней мере, у нас нет предпосылок, что мы эти деньги не освоим", - отметил министр.

Он не исключил, что Крым подготовит в правительство РФ заявку на выделение АПК региона в 2017 году 2,8 млрд рублей. Но эта заявка будет оформлена только в случае стопроцентного освоения средств федерального бюджета, выделенного республике на поддержку аграриев в 2016 году, пояснил глава ведомства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью