Крым 04.06.2014

Крым получит субсидии для развития АПК на выгодных условиях

Источник: The DairyNews
Крым получил возможность претендовать на господдержку АПК на выгодных условиях.

Крым получит субсидии для развития АПК на выгодных условиях
Согласно изменениям, внесенным Правительством РФ в правила распределения и предоставления субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства, Крым получил возможность претендовать на новые формы поддержки АПК.

"Постановлением экономически значимые региональные программы развития сельского хозяйства, по которым предоставляются субсидии, дополняются мероприятием «развитие растениеводства, животноводства и мясного скотоводства в Республике Крым и г. Севастополе в 2014 году", - передает The DairyNews.

Согласно распоряжению Правительства, правила дополняются положениями, определяющими особенности распределения и перечисления субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам Республики Крым и Севастополя в 2014 году:

- субсидии предоставляются при условии обязательства этих субъектов Федерации обеспечить соответствие значений показателей, устанавливаемых региональными программами, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленных соглашением между Минсельхозом России и уполномоченным государственным органом Республики Крым и (или) г. Севастополя о предоставлении субсидий;

- субсидии бюджетам Республики Крым и г. Севастополя распределяются в соответствии с заявками этих субъектов Федерации, представляемыми в Минсельхоз России;

- субсидии перечисляются на счета, открытые казначейским службам Республики Крым и г. Севастополя для учёта средств финансовой помощи в учреждении Банка России.

Кроме того, в 2014 году для регионов (Р. Крым и г. Севастополь) отменяется ряд ограничений, таких как, " сокращение субсидий, в случае, если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на реализацию региональных программ, не позволяет обеспечить установленный для субъекта Российской Федерации уровень софинансирования".

Для указанных регионов по итогам текущего года исключено правило, согласно которому в случае, если по итогам предыдущего года реализации региональной программы субъектом РФ фактическое значение показателя результативности предоставления субсидии составляет менее 100 процентов значения показателя результативности предоставления субсидии, установленного соглашением, но не менее 50 процентов среднероссийского уровня, объем субсидии, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год, подлежит сокращению из расчета 1 процент объема субсидии за каждый процентный пункт недостижения значения показателя результативности предоставления субсидии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью