Крым начал экспортировать зерно в Саудовскую Аравию и на Кипр

Источник: rbc.ru
Крым начал экспортировать зерно урожая 2014г. в Саудовскую Аравию и на Кипр. Об этом сообщает Россельхознадзор.
В Саудовскую Аравию на текущий момент отгружено 22 тыс. 648 т, на Кипр — 4 тыс. 603 т ячменя 2 класса.

С начала уборки ранних зерновых колосовых культур крымские предприятия успели намолотить 306,6 тыс. т ячменя и 334,3 тыс. т пшеницы. При этом прогнозируемый урожай зерна в республике должен превысить 1 млн т.

Как ранее заявлял гендиректор компании "Прозерно" Владимир Петриченко, сельхозпроизводители Крыма могут собрать от 1 до 1,5% всего российского зерна в совокупности.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров озвучил новый прогноз по урожаю зерновых в России в 2014г. В ряде регионов посевная кампания еще не закончена, но в его ведомстве уверены: к концу года аграрии соберут 100 млн т зерна - это на 5 млн т превышает предыдущий прогноз и почти на 10 млн т больше, чем урожай 2013г.

В прежние годы внутренние потребности России в зерне составляли 70 млн т в год. Все, что собиралось сверх этого объема, отправлялось на экспорт. Собрав в 2013г. 91,3 млн т зерна, Россия экспортировала, по оценкам Минсельхоза, с 1 июля 2013г. по 14 мая 2014г. около 23,7 млн т.

Стоит также отметить, что в конце июня министры иностранных дел Евросоюза согласовали запрет на импорт в страны блока продукции крымского происхождения. Главы МИД ЕС решили "запретить импорт в Евросоюз товаров крымского происхождения, за исключением тех, чей сертификат происхождения выдан правительством Украины".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью