Крым 20.07.2016

Крым к 2020 году планирует удвоить объемы экспорта

Источник: tass.ru
Объемы экспорта Республики Крым в 2020 году могут возрасти почти вдвое в сравнении с нынешними показателями, до $140 млн, а в 2030 году - до $700 млн.

Об этом говорится в проекте стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. В 2015 году общий объем экспорта региона составил $79,3 млн, уточняется в документе.

По данным министерства, главными экспортными товарами Крыма в прошлом году были "суда и продукты неорганической химии, на которые пришлось 56% всего крымского экспорта". Также экспортировались злаки, черные металлы, изделия из них, мясо, плоды, оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки.

Основными импортерами в Крым в 2015 году были Украина, Турция и Китай, на долю которых пришлось 61,1% поставленных товаров, импортерами крымской продукции являлись Украина, Панама, Турция и Индия: на них пришлось 82,4% экспорта республики.

Санкции сдерживают рост

Власти региона напомнили, что внешнеэкономическая деятельность Крыма ограничена экономическими санкциями и транспортной блокадой со стороны Украины. В проекте стратегии указано, что внешнеторговый оборот республики со странами дальнего зарубежья в период 2013-2015 годов сократился в 15 раз, а экспорт в страны дальнего зарубежья за этот же период сократился в 12,3 раза.

"Экспортные поставки полностью прекратились в страны Европы и Австралии и Океании. В страны СНГ экспорт также снизился, но не так значительно", - говорится в материалах министерства.

Объем импортных операций Крыма со странами дальнего зарубежья в 2013-2015 гг. сократился в 17,4 раза. Импорт из стран СНГ "сокращался меньшими темпами", отметили в ведомстве. "В 2015 году общий объем импорта составил $100,1 млн, - говорится в документе. - Главными импортируемыми товарами являлись корма для животных, оборудование и механические устройства, алкогольные и безалкогольные напитки, на которые в 2015 году пришлось 38% импорта. Другими крупными статьями импорта являлись молочная продукция, стекло и изделия из него, мебель и овощи".

Три этапа развития Крыма

Согласно проекту стратегии социально-экономического развития Крыма до 2030 года, внешнеэкономическая деятельность региона будет развиваться по трем этапам. На первом - в 2017-2020 гг. - власти ожидают "активное развитие внешнеэкономической деятельности (торгового оборота, инвестиций, трудовой миграции, туристического оборота) со странами СНГ".

Кроме того, отмечено в документе, ожидаются соглашения о сотрудничестве со странами Азии, Африки и Латинской Америки, активный рост экспорта крымской продукции в азиатские и африканские страны, открытие первых совместных российско-иностранных предприятий в Республике Крым. Также на этом этапе власти ожидают значительное количество соглашений о сотрудничестве с российскими регионами, при этом, по их прогнозу, продукция Республики Крым будет вывозиться в 30-40 регионов России.

В 2021-2026 гг. регион ожидает "динамичный рост показателей внешнеэкономической деятельности - объёма экспорта и прямых иностранных инвестиций", а также рост иностранного турпотока.

В 2027-2030 годах, на третьем этапе, Республика Крым намерена войти "в двадцатку регионов-лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций", обеспечив "высокую узнаваемость крымских товаров на российском и мировом рынке", говорится в проекте стратегии развития региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью