Крупный рогатый скот пытались незаконно вывезти из Заветинского района Ростовской области в Дагестан

Источник: The DairyNews
КАМАЗ, в котором перевозили 18 коров без ветеринарных сопроводительных документов, задержали на выезде из хутора Потапенко, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора Ростовской области.
Специалисты мобильной ветеринарно-полицейской группы, пресекли факт незаконного вывоза животных с территории Заветинского района. По словам владельца, коровы были приобретены в личном подсобном хозяйстве в хуторе Потапенко. Перевезти их должны были в город Махачкалу республики Дагестан.

Отсутствие документов водитель объяснил тем, что «они ему не нужны».

– Несанкционированное перемещение – является основной причиной распространения эпизоотий, в том числе общих для человека и животных. Перемещение животных из одного региона в другой должно быть согласовано с ветеринарными службами обоих субъектов. От владельца в данном случае требуется заранее обратиться в местную ветеринарную станцию. Ветврачи обследуют животных на наличие заболеваний, и если все в порядке выдадут соответствующие документы на провоз, - прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов.

Нарушитель привлечен к административной ответственности. Животные возвращены в Заветинский район.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью