Крупный молокозавод на севере Казахстана задолжал сдатчикам молока больше $50 тыс.

Источник: ru.sputniknews.kz
2048 RU EN KZ
В Северо-Казахстанской области крупный молокозавод ТОО "Молочный союз" из-за падения продаж задолжал сдатчикам молока более 20 миллионов (около 54 тысяч долларов), сообщил журналистам директор завода Александр Кузлякин.

Накануне люди обратились в социальные сети с сообщением о том, что предприятие не выплачивает сельчанам деньги за молоко, сданное заводу в летний период. Жители села Камышлово Аккайынского района пожаловались, что ТОО "Молочный союз" задолжало им по 100-150 тысяч тенге (270 – 400 долларов), но рассчитываться не спешит.

Александр Кузлякин подтвердил, что долги действительно есть и по мере возможности предприятие их отдаст.

"Было долгов за период с мая по сентябрь 60 миллионов тенге (более 160 тысяч долларов). Мы постепенно рассчитываемся, уже выплатили людям почти 39 миллионов тенге (105 тысяч долларов). У нас долг остался в 21 миллион тенге", — рассказал Кузлякин.

Он подчеркнул, что пока возможности рассчитаться со всеми нет, так как сильно упали продажи продукции.

"В прошлом году на этот период мы реализовали продукции на сумму 1,1 миллиарда тенге без учета НДС (2,9 миллиона долларов — Sputnik). В этом году на сегодняшний день реализовано продукции всего на 753 миллиона тенге (более двух миллионов долларов — Sputnik)", — уточнил он.

Директор пояснил, что летом население сдает предприятию 14 тонн молока, а зимой — всего одну тонну.

"Летом мы вырабатываем те продукты, которые можно положить на склад и зимой реализовать. Это масло сливочное, сыр, творог. Ни молоко, ни кефир впрок заготовить нельзя. Все лето заготавливали и обычно рассчитывались со всеми сдатчиками до ноября. Все эти годы так было. Продукции на складе было на 139 миллионов тенге (375 тысяч долларов), сейчас — на 100 миллионов тенге (270 тысяч долларов). Мы рассчитываемся по мере продажи продукции. Но продажи сильно упали. Мы дошли до того, что продаем молокоприемный пункт в селе Белом, чтобы быстрее рассчитаться с населением. Мы объехали те села, где закупали молоко у населения. Договорились возить туда продукцию, продавать ее и вырученные деньги отдавали сельчанам", — рассказал Александр Кузлякин.

По его словам, на сегодняшний день жителям села Белого из 3,5 миллиона тенге долга осталось выплатить 1,3 миллиона тенге, Новорыбинки – 2 миллиона из 4 миллионов тенге, Сивково и Виноградовки – 2,6 миллиона из 7,3 миллиона тенге, Токушей и Камышлово – 3,8 миллиона из 20 миллионов тенге.

"Я понимаю людей и не снимаю с себя вину. В первую очередь рассчитываемся с теми, кто сдавал нам молоко вплоть до сентября. Те, кто перестал сдавать нам молоко, например, в июне, — им придется подождать своей очереди", — пояснил директор завода.

Он высказал свое мнение о причинах падения продаж продукции завода.

"Во-первых, платежеспособность населения упала, и люди предпочитают сырам сырные продукты, а маслу — спреды. Во-вторых, сыграла свою роль высокая себестоимость молочной продукции и цена на конечный продукт", — отметил руководитель предприятия.

Также он назвал одной из причин падения продаж большое количество на рынке дешевого порошкового молока из ближнего зарубежья.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью