Крупным производителям молока Ульяновской области предоставлены налоговые льготы

Источник: The DairyNews
25 августа в ходе заседания Законодательного Собрания были приняты изменения в закон «О налоге на имущество организаций Ульяновской области», которые направлены на поддержку ряда предприятий агропромышленного комплекса.

Вводится дополнительная мера государственной поддержки производителям крупного рогатого скота и сырого молока. Для таких предприятий устанавливается ставка налога на имущество организаций в размере 0 процентов на срок с 1 января 2016-го до 31 декабря 2020 года, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Заксобрания региона.

Предполагается, что данный закон будет способствовать увеличению объемов производства сырого молока для потребностей ульяновских молокоперерабатывающих заводов. В настоящее время данные предприятия испытывают нехватку сырьевой базы: в Ульяновской области, по данным Росстата, объем производства сырого молока в 2015 году составил 211,1 тыс. тонн, при этом объем потребления оценивается в 297 тыс. тонн. По расчетам специалистов, льготная налоговая ставка будет стимулировать постройку новых молочных комплексов, повысит инвестиционную привлекательность региона, будет способствовать развитию сельских территорий, созданию новых рабочих мест и в конечном итоге обеспечит рост налоговых поступлений. 

Также в числе рассмотренных на заседании вопросов – внесение изменений в закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или  муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более шесть лет гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях Ульяновской области». Принятый закон предоставит гражданам право получать в безвозмездное пользование земельные участки не только для ведения личного подсобного либо крестьянского (фермерского) хозяйства, но и для индивидуального жилищного строительства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью