Крупных молочников Армении вызовут на ковер

Источник: ru.armeniasputnik.am
Владельцы скотоводческих хозяйств из Армавирской, Гегаркуникской и Котайкской областей Армении днем в четверг провели акцию протеста перед зданием правительства, требуя взять под контроль цену заготовки молока.

"За месяц цена снизилась на 60-70 драмов. Понятно, зимой молока было мало, но сейчас коровы родили, молока стало больше. Но это продолжится два месяца, в августе его опять станет мало", — рассказывают сельчане, отмечая, что их прибыли с продажи молока не хватает на нужные расходы — выдачу зарплат сотрудникам ферм, оплату коммунальных услуг, уплату налогов.

Цена на молоко с начала мая по сегодняшний день с 210 драмов упала до 140 драмов, причем в последний раз удешевление произошло 10 июня.

Заготовщики указывают, что в прошлом году молоко не стоило дешевле 140 драмов, а теперь у них есть информация, что 20 июня оно станет еще дешевле. При этом цена молока на рынке заготовок, утверждают фермеры, определяется не рынком и конкуренцией, а одним из крупных производителей молока, который диктует свою цену остальным.

"Цену на молоко в нашей стране диктует компания "Марианна". Когда она устанавливает цену, остальные на следующий же день выставляют такой же ценник. Говорят — посмотрите, у "Марианны" 130 драмов, мы не можем брать по 150", — сказал один из участников акции.

Протестующие также обратили внимание на то, что, несмотря на снижение цены на заготавливаемое молоко, в рознице цена на продукт не меняется. Они уверены, что таким образом компания обеспечивает себе сверхприбыль.

Участников акции сегодня приняли и выслушали глава аппарата правительства Александр Казарян и начальник управления развития агропереработки Минсельхоза Армении Геворк Казарян.

Представители правительства пообещали фермерам завтра организовать встречу с крупными производителями молочной продукции, чтобы обсудить вопрос. В ответ фермеры заявили, что будут ждать до понедельника, а если вопрос не получит решения, то 18 числа они приедут к зданию правительства Армении с машинами, нагруженными молоком: если цена заготовочного молока будет ниже себестоимости, то они предпочтут подарить его согражданам, а не продавать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью