Крупные компании-нарушители захватили рынок питания в школах Ростовской области

Источник: rostovgazeta.ru
Родители хотят быть уверены не только в том, что их ребенок получит все необходимые знания в учебном заведении, но и в его безопасности. Однако проблема питания в образовательных учреждениях ставит под сомнение этот вопрос.

Как рассказал эксперт ОНФ "За честные закупки" Валерий Алексеев, проблема с питанием в социальных учреждениях стоит остро во всех регионах России.

На федеральном уровне никто не берет ответственность, все спущено на плечи директоров школ, заведующих детсадами. Они фактически держат все на своих плечах, не имея достаточно денег, не имея квалификации по проверке питания. В одной школе больше денег в тарелке, в другой – меньше. Во всех городах своя практика", - сообщил Алексеев.

На примере Ростовской области удалось выяснить, что система питания действительно зависит только от самих учебных заведений.

Из открытых источников стало известно, что многие школы в Ростове и области в целом не содержат своих поваров и сами не закупают продукты. Все это делают специализированные фирмы (комбинаты питания – прим.ред.), которые каждый год выигрывают тендеры, а учебные заведения только предоставляют им помещения.

Эту информацию подтвердила директор школы №105 Наталья Приходько.

"Мы принимаем услуги "Муниципального унитарного предприятия по организации школьного и студенческого питания города Ростова". У нас столовая, которая готовит, но это не мои работники, я им только предоставляю помещение. Эта фирма сама выбирает, какие школы обслуживать, и уже они сами закупают продукты и готовят еду", - рассказала Приходько. Она подчеркнула, что школы в Ростове уже давно сами не закупают продукты, и только учебные заведения области пока продолжают работать по такой схеме.

Среди таких фирм, занимающихся закупкой и приготовлением еды, значатся: МУП "Столовая" №1, МУП "Школьное питание" Ворошиловского района города Ростова, МУП по организации школьного и студенческого питания города Ростова, ОАО "Плодоовощторг" и другие. Но поставщики, чьими услугами пользуются так называемые комбинаты питания, вызывают некоторые вопросы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью