Крупные хозяйства Приамурья помогут владельцам ЛПХ с кормами для скота

Источник: gtrkamur.ru
Амурские животноводы завершают летний этап заготовки сена. На сегодня его запасено более половины от плана.
Учитывая, что впереди еще и второй - осенний - укос, показатель хороший. Но если на крупных предприятиях тревоги по поводу кормов не испытывают, то в личных подсобных хозяйствах переживают, что сена может оказаться слишком мало.

Пенсионер из Благовещенского района Виктор Крылов сено для своего домашнего хозяйства привык заготавливать сам. Тем более что две его козы покупной корм игнорируют - привыкли есть траву строго определенных сортов.

«В основном-то косят косилками и тракторами. Они по площади, а по кустам-то не косят. А мне - самое то в таких местах», - говорит житель с. Волково.

Таких хозяев сегодня немного. Мало того, что подходящих угодий стало намного меньше, так и навыками работы с косой в наши дни обладает далеко не каждый. А потому большинство владельцев домашнего скота сено всё же покупают - у сельхозпредприятий.

Работающее в Тамбовском районе хозяйство - один из крупнейших поставщиков сена в области. Собственного животноводства тут нет, и всё, что заготавливается на 700 гектарах сенокосных угодий, идет именно на реализацию. В первую очередь кормами обеспечивают подворья своих работников. Ведь только в Жариково насчитывается около полутысячи личных коров.

«Уборку на первый укос мы уже закончили, заготовили 2 тысячи тонн сена. Если все нормально сложится, если погода будет, будет достаточно влаги, то планируем еще один укос провести», - говорит директор сельхозпредприятия Сергей Ткаченко.

Всего же в этом сезоне местные аграрии планируют запасти 2,5 тысячи тонн сена плюс до 400 тонн соевой соломы. Это почти в 4 раза больше, чем год назад. Нынешним летом травостой оказался гораздо богаче - вместо плановых двух тонн с гектара взяли более 2,5. И в том числе это привело к снижению цен на корма.

«На сегодняшний день у нас поступили заявки на 120 тонн сена частникам из сел нашего района. Помногу берут. Даже в нашем селе есть частные подворья, которые имеют по 8 голов КРС и выписывают даже по 20 тонн сена на один двор», - рассказывает главный бухгалтер сельхозпредприятия Елена Лепёха.

Кстати, на следующий год урожай сена в Жариково ожидается еще большим. Ведь, следуя указаниям новой региональной системы земледелия, здесь многолетними травами засеяли 200 дополнительных гектаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью