Крупное армянское молочное предприятие пожаловалось регулятору на российских коллег

Источник: newsarmenia.am
Одна из крупнейших армянских компаний по производству молочных продуктов - "Дустр Марианна" - обратилась в Госкомиссию по защите экономической конкуренции Армении с жалобой на российские компании "Дебор" и "Ногинский пищевой комбинат", заявив, что последние мешают выходу продукции на под маркой "Марианна" на рынки РФ, сообщает пресс-служба ГКЗЭК.
Согласно заявлению, компания приняла в прошлом году участие в международной выставке "WorldFood Moscow", где состоялись эффективныфе переговоры с коммерческими организациями для реализации продукции компании на российском рыне.

"Однако российские компании "Дебор" и "Ногинский пищевой комбинат" позднее заявили, что они являются правообладателями торговых марок "МАРИАННА" и "Marianne", и "Дустр Марианна" не может представлять продукцию под таким названием на российском рынке", - говорится в сообщении.

Представители компании потребовали в десятидневный срок убрать имеющуюся продукцию из магазинов и уничтожить ее, пригрозив в противном случае мерами административной, уголовной и гражданской ответственности.

Как отмечается в сообщении, ЗАО "Дустр Марианна" еще с 1997-го года занимается производством молочной продукции и всегда использовала указанную торговую марку, которая в 2007 году была зарегистрирована Агентствов интеллектуальной собственности.

В результате проведенного комиссией исследования выяснилось, что компании "Дебор" и "Ногинский пищевой комбинат" не занимаются и никогда не занимались производством молочной продукции. Кроме того, согласно российскому закону "О защите конкуренции", запрещается регистрация какой-либо торговой марки, если это направлено на вытеснение с рынка компаний-конкурентов.

"В данном случае хозсубъект зарегистрировал торговую марку, которая используется не для реализации продукции, а для ограничения выхода на рынок конкурентов конкурирующих хозяйствующих субъектов.

В связи с этим ГКЗЭК Армении обратилась к российским партнерам для обеспечения беспрепятственного присутствия армянской продукции на российском рынке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью