Крупное алтайское сельхозпредприятие «Искра» осталось непроданным в ходе торгов

Источник: interfax-russia.ru
Конкурсный управляющий крупного сельхозпредприятия "Искра" (Алтайский край, признано банкротом) Геннадий Войнов не смог реализовать производственно-технологический комплекс хозяйства в ходе торгов.
Они не состоялись из-за отсутствия заявок, говорится в материалах торговой площадки "Аукционы Сибири". При этом открытый аукцион, назначенный на 18 декабря, мог стать одним из самых "дорогостоящих" торгов по продаже обанкроченных агрокомпаний в регионе за 2015 год. Его стартовая цена равнялась 301,9 млн рублей.

Имущество в ходе открытого аукциона планируется реализовать единым лотом. Как сообщалось, в его состав вошли 55 земельных участков, расположенных в Топчихинском районе Алтайского края, 6 долей земельных участков, права долгосрочной аренды трех земельных участков, 8 зданий, два объекта незавершенного строительства, три скважины, сельскохозяйственная техника и оборудование, автомобили и прицепы. Также на продаже подлежал крупный рогатый скот (798 голов), 42 лошади, порядка 240 телят, 21 жеребенок. Кроме того, в лот была включена дебиторская задолженность и финансовые вложения хозяйства.

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра" являлся крупным агропредприятием, сочетающим работу в растениеводческой и животноводческой отраслях. Он был создан в 1994 году в Топчихинском районе края. Кооператив контролировал несколько хозяйств, в числе которых крупный свиноводческий комплекс "Фунтики" в том же районе.

По данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцами хозяйства являлись пять физлиц, каждому из которых принадлежало по 20% в уставном капитале (экс-руководитель СПК Александр Орлов, Елена Жильцова, Иван Киселев, Галина Козлова и Алексей Нырков).

В декабре 2013 года члены СПК приняли решение о ликвидации хозяйства. В начале 2014 года Арбитражный суд Алтайского края по заявлению "Искры" признало сельхозпредприятие банкротом и открыло в отношении него конкурсное производство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью