Крупнейший производитель сельхозтехники в РФ намерен увеличить экспорт на 25% в 2019 году

Источник: tass.ru
Крупнейший производитель сельхозтехники в РФ, ростовский завод «Ростсельмаш», планирует увеличить объем экспорта на 25% — 30% в 2019 году. Об этом ТАСС сообщил в четверг генеральный директор компании Валерий Мальцев.

«Мы в прошлом году приросли [по экспорту] в абсолютной величине, в штуках комбайнов, на 40%. В этом году планируем вырасти по экспорту на 25% — 30% по отношению к прошлому году», — сказал он.

Как сообщалось, в 2018 году производитель направил на экспорт около 1 тыс. машин. По словам гендиректора, ежегодно компания выходит на 2-3 новых рынка, в 2018 году «Ростсельмаш» впервые начал поставки техники в ЮАР, в 2019 году развиваются продажи в Германии.

«В этом году мы пользуемся программой субсидирования части тарифа, потому что довезти комбайн, к примеру, до ЮАР, стоит десятки тысяч долларов. Государство частично компенсирует, мы можем сделать нашу технику более конкурентоспособной. Допустим, в ЮАР наша техника не известна, а иностранные производители там находятся долгие годы, поэтому нам нужно для начала некое ценовое преимущество, чтобы сельхозтоваропроизводитель имел желание попробовать нашу технику», — пояснил Мальцев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью