Крупнейший производитель молочной продукции на Украине приостанавливает производство сыров

Источник: www.itar-tass.com
Один из крупнейших украинских производителей молочной продукции "Молочный альянс" приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе /Полтавская область/ из-за запрета поставок этого продукта в РФ.
Один из крупнейших украинских производителей молочной продукции "Молочный альянс" приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе /Полтавская область/ из-за запрета поставок этого продукта в РФ. "Мы вынуждены остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе, отказаться от значительных объемов молока, которое завод покупал у хозяйств и населения. В то же время мы будем продолжать переговоры, пытаясь обоюдно решить непонятную для нас проблему", - говорится в сообщении холдинга, распространенном в среду.

При этом руководство компании отмечает, что восприняло решение Роспотребнадзора запретить ввоз и реализацию сыров Пирятинского сырзавода в России с "тревогой, непониманием и надеждой, что данная ситуация все же изменится". Вместе с тем в компании подчеркнули, что их завод "не производил, не производит и не планирует производить сырный продукт". "У нас даже нет оборудования, с помощью которого можно было бы вносить растительные жиры в смесь для варки сыра", - отмечается в сообщении. "Молочный альянс" напомнил, что завод проверяли многочисленные комиссии Украины и России и холдинг готов пройти повторные проверки в любой момент.

Как отмечается в сообщении, компания обратилась с просьбой к партнерам, реализующим пирятинские сыры в РФ, сдать имеющиеся у них образцы на экспертизу в независимые российские лаборатории. "Анализы подтвердили, что вся продукция соответствует требованиям российского техрегламента", - подчеркивает "Молочный альянс". В холдинге отмечают, что решение Роспотребнадзора нанесло компании "значительный финансовый ущерб, ударило по имиджу честного производителя", что также негативно влияет и на ситуацию на внутреннем рынке.

"Закрыты для экспорта три крупнейших сыроваренных предприятия Украины, которые вместе занимают половину украинского экспорта в Россию. Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны", - отмечается в сообщении.

Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился изъять из продажи в РФ и приостановлении ввоза в страну сырной продукции трех украинских производителей: "Прометей" /Черниговская область/, "Пирятинский сырзавод" и "Гадячсыр" /оба - Полтавская область/. Ранее российская сторона заявила, что в украинских сырах обнаружено большое количество пальмового масла, что опровергли на Украине.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью