Крупнейший международный Агрофестиваль прошёл в Липецкой области

Источник: ИА DairyNews
6 июля состоялся очередной, уже четвёртый по счёту Агрофестиваль, проведённый группой компаний «Агропром-МДТ» – крупнейшим на отечественном рынке холдингом, поставляющим сельхозпроизводителям полный спектр продукции, необходимой для работы.
6 июля состоялся очередной, уже четвёртый по счёту Агрофестиваль, проведённый группой компаний «Агропром-МДТ» – крупнейшим на отечественном рынке холдингом, поставляющим сельхозпроизводителям полный спектр продукции, необходимой для работы. Это ХСЗР, сельхозтехника, запчасти к ней, семена и удобрения. На этот раз мероприятие собрало более 700 представителей сельхозпредприятий со всей страны.

Агрофестивали «Агропром-МДТ» традиционно проводятся в селе Палёнка Становлянского района Липецкой области, в одном из четырёх хозяйств, работающих в рамках агропроекта группы компаний. На этот раз его гостями снова стали аграрии и поставщики не только из всех регионов России, но и представители более 40 зарубежных компаний – из США, Италии, Германии, Франции, Бельгии, Израиля, Португалии, Норвегии, Чили и других стран.

Участники Агрофестиваля осмотрели демонстрационные поля, показывающие эффект применения удобрений и пестицидов от ведущих мировых производителей, а также опытные делянки с посевами новейших сортов и гибридов зерновых, технических и масличных сельхозкультур, состоялись презентации компаний – мировых лидеров по производству сельскохозяйственной техники. Гости Агрофестиваля имели возможность не только осмотреть машины на площадке и получить всю интересовавшую их информацию, но и поучаствовать в тест-драйве, увидеть результаты работы того или иного агрегата, сравнить результат работы различных моделей. Вниманию гостей был представлен широкий спектр машин: глубокорыхлители, почвообрабатывающие комплексы, сеялки зерновых и пропашных культур, культиваторы для междурядной обработки, самоходные опрыскиватели, жатки, перегрузчики зерна различных ценовых категорий.

Центральным событием Агрофестиваля-2012 стал показ машин нового партнёра группы компаний «Агропром-МДТ» – немецкой фирмы RABE, продукция которой хорошо зарекомендовала себя и пользуется большим спросом во всём мире. Расположившись на удобных трибунах, гости узнали о характеристиках и особенностях агрегатов, а затем увидели машины в работе. Вниманию сельхозпроизводителей были представлены полунавесные плуги KORMORAN и MARABU, посевной комплекс MEGASEED, дисковый лущильник FIELDBIRD, комбинированная дисковая борона ECOTRAK.

Были показаны также агрегаты фирм, с которыми группа компаний «Агропром-МДТ» успешно работает уже не первый год. Это итальянские производители техники RICOSMA, RIMECO, AGRI WAY, FARESIN, DONDI, COSMO, MAAG, DOMINONI и MATERMACC, французская компания PERARD.

Стоит отметить, что по сложившейся традиции всю показанную на Агрофестивале технику в течение месяца можно купить по льготной цене, со специальными скидками от поставщиков до 20%.
На демоделянках Агрофестиваля-2012 было посеяно более 300 сортов и гибридов различных культур, как давно поставляемых группой компаний продуктов, так и новинок. Большой интерес гостей вызвал новый горох чешской селекции, который ещё только проходит регистрацию и пока не имеет названия. Он уже был посеян не только на демоделянках, но и на двухстах гектарах производственных площадях хозяйств, принадлежащих группе компаний. Предполагается, что этот горох даст урожай вдвое больше того, который традиционно выращивается в хозяйствах. Продажи семян начнутся, по всей видимости, через два года. Гости были в восторге от увиденного и выразили готовность купить новый продукт, как только появится такая возможность.

Вторая культура, впервые представленная на Агрофестивале и вызвавшая большой интерес его участников, это яровой рапс от трёх ведущих мировых компаний – американской MONSANTO и новых поставщиков группы компаний «Агропром-МДТ» – австралийской и шведской фирм. Были показаны как гибриды для классической технологии, так и предназначенные для использования в рамках технологии CLEARFIELD. Австралийские гибриды – очень ранние, таких в России ещё нет. Они поступят в продажу уже в следующем году.

Среди наиболее интересных культур стоит назвать также семена канадской сои селекции PROGRAIN, которые этом году уже посеяны клиентами «Агропром-МДТ» в различных регионах России – «Танаис», «Хорол» и «Кубань». Они отличаются повышенным содержанием белка.

Департамент «Семена» группы компаний «Агропром-МДТ» показал не только товары зарубежных производителей, но и собственную продукцию – подсолнечник «Посейдон 625», «Толедо», «ПАЛ 0117», «Торнадо», производимый под контролем компании в России, Сербии, Румынии и Турции. Гости проявили большой интерес к посевам.

В рамках Агрофестиваля были показаны схемы растений защиты на основе собственных продуктов «Агропром-МДТ» и препаратов поставщиков – BAYER, BASF, DUPONT и ARYSTA.

Одна из наиболее интересных схем – система для защиты посевов сахарной свёклы «Антистресс» на основе препаратов BASF. Она обеспечивает минимизацию химического стресса на ранних стадиях развития растений за счёт применения легко переносимых системных гербицидов. Минимизация фитотоксичности достигается применением «Пирамин Турбо» (действующее вещество – в хлоридазон). Оптимальный эффект даёт использование баковой смеси «Пирамин Турбо» (2 л/га) и «Фронтьер Оптима» (1,1 – 1,2 л/га).

Стоит отметить также систему CLEARFIELD фирмы BASF для защиты подсолнечника. Как известно, её компоненты – это гербицид «Евро-Лайтнинг» и устойчивые к нему гибриды, семена которых производят семенные компании-партнёры. Эта технология – первая, позволяющая решить проблему сорняков одной обработкой за сезон. Действующие вещества гербицида – имазапир и имазамокс.

Гостям Агрофестиваля-2012 была продемонстрирована также схема CLEARFIELD для защиты рапса. Она подразумевает использование гербицида «Нопасаран» и устойчивых гибридов рапса. Гербицид применяется в смеси с прилипателем ДАШ в соотношении 1:1. Он эффективно контролирует широкий спектр однолетних злаковых и двудольных сорняков, в том числе крестоцветных.

Весьма интересна производственная система EXPRESS SUN («СУМО»), аналог которой «Агропром-МДТ» стал продавать в этом году. Это комбинация гибридов подсолнечника, устойчивых к гербицидам группы сульфонилмочевин и гербицидов, имеющих соответствующую регистрацию – «Гекстар» («Агропром-МДТ») и «ЭКСПРЕСС», «ВДГ» (DUPONT). Технология позволяет контролировать широкий спектр двудольных сорняков, в том числе амброзию, бодяки, осоты и др. Благодаря послевсходовому применению эффективность обработки не зависит от влажности почвы.

Часть делянок традиционно демонстрировала результаты применения специальных водорастворимых удобрений. Особенно большой интерес гостей вызвали участки, показывающие результаты применения новых удобрений серии «Фоликеа» производства YARA (Норвегия) и «Гуттафола» (собственный продукт «Агропром-МДТ») для сои и рапса. «Фоликеа» – это водорастворимое комплексное высококонцентрированное удобрение с повышенным содержанием микроэлементов. Его миссия – увеличение урожайности. «Гуттафол» – препарат для «спортивного питания» растений. Это жидкое микроэлементное высококонцентрированное удобрение для культур с интенсивной технологией возделывания. Оно применяется, если предел урожайности, обеспеченный основными средствами, уже достигнут. 

Гости активно интересовались продукцией, поставляемой «Агропром-МДТ», особенно новинками. Среди участников Агрофестиваля был губернатор Липецкой области Олег Королёв. Он высоко оценил уровень организации мероприятия и работу группы компаний «Агропром-МДТ» в его регионе, был искренне восхищён ощущением опережения времени, возникшим после просмотра делянок и техники.

«Агрофестиваль – это фиксация успешности, – сказал губернатор. – Не было бы успеха и достижений, не было бы того, что можно представлять, пропагандировать и предлагать здесь, не было бы Агрофестиваля».

Завершился Агрофестиваль традиционно – выступлением известного певца. На этот раз для гостей мероприятия и сотрудников группы компаний «Агропром-МДТ» пел народный артист РФ, автор неофициального гимна Москвы Олег Газманов. Он в составе группы «Эскадрон» исполнил хиты, которые у всех на слуху. Участники Агрофестиваля-2012 с удовольствием подпевали музыкантам, все остались в восторге от шлягеров «есаула российской эстрады» в «живом» исполнении – эмоциональном, энергичном и ярком.

Жульен Трибо, директор по маркетингу MAISADOUR SEMENCES в России
Участие в Агрофестивале приносит нам реальную и весьма ощутимую пользу. Она выражается в конкретных цифрах – уже в течение четырёх лет наши продажи увеличиваются на 60-70 процентов. Во многом это объясняется и участием в Агрофестивалях – такие мероприятия способствуют улучшению репутации фирмы. Трудно переоценить значение для повышения продаж закладываемых здесь опытов с нашими гибридами. Для них создаются оптимальные условия, позволяющие получить очень хороший результат. Мы работаем с «Агропром-МДТ» уже четыре года, и наше сотрудничество очень успешно. Если до этого в России нас не знали, то теперь наше название у всех на слуху. «Агропром-МДТ» – это наш лучший российский партнёр.

Павел Крылов, представитель фирмы MONSANTO в Центрально-Чернозёмном регионе
Результаты участия в Агрофестивале – просто колоссальные! Но это мероприятие полезно не только для поставщиков, но и для аграриев: использование показываемых здесь технологий наилучшим образом сказывается на их прибыли. «Агропром-МДТ» – гигант агробизнеса, он охватывает все направления, удовлетворяет все потребности сельхозпроизводителей. Это надёжный партнёр.

Николя Пети, глава российского представительства фирмы RABE

Мы уже давно наблюдаем за работой «Агропром-МДТ» и пришли к выводу, что это очень серьёзная компания, поэтому решили доверить «Агропрому» эксклюзивное дилерство нашей продукции на части территории РФ. Решающим фактором стал высококачественный, европейского уровня сервис, который группа компаний обеспечивает. В современных условиях хорошие продажи без достойного обслуживания невозможны. Сегодня мы представили здесь ряд машин RABE, которые, уверены, заинтересуют российских аграриев. Мне очень нравится Агрофестиваль: мы с коллегами из Германии и Франции приехали пять дней назад и как следует настроили технику, которая участвует в показе. За 18 лет работы в России я не помню ни одного подобного случая, никто не предоставлял нам таких хороших возможностей для работы.

Виктор Попов, гендиректор фирмы «Урюпинскстрой» (Краснодарский край), клиент «Агропром-МДТ»
Я участвую уже в третьем Агрофестивале. Это мероприятие, кроме всего прочего, очень хорошо способствует объединению сельхозпроизводителей из разных регионов России. Мне было очень интересно пообщаться, например, с коллегами с Алтая. На IV Агрофестивале мне больше всего понравилось, что показали новую технику – машины RABE, всемирно известного производителя. Меня особенно заинтересовал 16-рядный посевной комплекс. Думаю, мы его приобретём. Очень интересна также информация о минеральных и микроудобрениях, запасных частях самых разных производителей, об эффективных технологиях производства. Здесь можно почерпнуть очень много полезного. Большое спасибо «Агропром-МДТ»!

Алексей Насонов, главный агроном ПСК им. Калинина (Воронежская область), клиент «Агропром-МДТ»
Мы работаем с «Агропром-МДТ» уже пять лет, постоянно покупаем семена сахарной свёклы. Предлагаемые нам сорта хорошо подходят к нашим условиям, и всегда оправдывают наши надежды, принося хороший урожай. Мне очень нравится фестиваль. Думаю, это прекрасная идея – собрать специалистов в сфере сельского хозяйства со всей России. Здесь можно обменяться опытом, посоветоваться, сделать оптимальный выбор. Ну, и, конечно, отдохнуть в компании коллег со всей страны. На меня произвели большое впечатление показанные здесь посевы кукурузы, подсолнечника, гороха, был очень интересный показ техники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью