Крупнейший комплекс по перевалке пальмового масла в РФ могут закрыть

Источник: rg.ru
Деятельность крупнейшего в стране комплекса по перевалке пальмового масла, расположенного в Краснодарском крае, может быть приостановлена, а компании грозит штраф на сумму от одного до пяти миллионов рублей.
Это следует из депутатского проекта поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон об экологической экспертизе, который внесен в Госдуму.

"Один из лидеров реализации пальмового масла на российском рынке в течение нескольких лет осуществляет ввоз пальмового масла, не имея положительного заключения государственной экологической экспертизы", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пробел в законе позволяет недобросовестным компаниям, действующим без положительного заключения государственной экологической экспертизы, открыто игнорировать предписания надзорных органов, а суды при этом принимают противоречивые решения, обосновывает свою инициативу депутат.

Ранее депутаты уже внесли в Госдуму законопроект, запрещающий использование пальмового масла при производстве продуктов питания для детей и подростков.

В России использование пальмового масла за последний год увеличилось на треть. Оно все чаще применяется в качестве заменителя молока при производстве продукции, которая выдается за цельномолочную.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью