Крупнейшие торговые сети Иркутской области заморозили цены на 12 продуктов повседневного спроса

Источник: interfax-russia.ru
Шесть крупнейших торговых сетей Иркутской области приступили к реализации проекта "Цена заморожена", сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Проект предусматривает установление во всех магазинах сетей-участниц фиксированных цен на 12 продуктов питания: хлеб, мясо кур, колбасу, молоко, сметану, кефир, масло сливочное, яйца куриные, соль, муку, макаронные изделия, овсяные хлопья.

Замороженные цены должны оставаться неизменными до конца 2015 года, вне зависимости от колебаний рынка.

"Торговые сети изготовили специальные ценники "Цена заморожена" и "Фиксированная цена", которыми обозначили включенные в проект продукты. Конкретные товары, на которые заморозить цены, сети определили самостоятельно", - уточняется в сообщении.

В основном в проекте участвует продукция местных товаропроизводителей, востребованная у покупателей.

Как сообщалось, об инициативе заморозить цены на 12 продовольственных товаров повседневного спроса крупные торговые компании и региональные производители продовольствия заявили на совещании с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко в начале сентября.

Инициатива по замораживанию цен будет реализовываться в регионе параллельно с начатым в марте проектом "Цены на контроле". Тогда в 220 торговых объектах были установлены минимальные торговые надбавки (до 15% к цене поставщика) на 14 продовольственных товаров первой необходимости.

Всего в различных социальных проектах участвует 1 тыс. 119 торговых организаций во всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью