Крупнейшие молочные компании в рейтинге РБК-500

Источник: The DairyNews
РБК опубликовал традиционный октябрьский рейтинг крупнейших компаний России. The DairyNews представляет вниманию читателей перечень компаний занятых в сфере производства и переработки молока и входящих в рейтинг РБК-500.

В общей сложности в рейтинг вошло 52 компании агропродовольственного рынка. 

Крупнейший производитель мяса КРС - агрохолдинг "Мираторг" в 2017 году заявил, что инвестирует в молочное направление бизнеса до 400 млн. долларов. Помимо этого компания намеревалась развивать производство сыров. На данный момент агрохолдинг остается лидером мясного рынка РФ, собственное молочное хозяйство которого (курская агрофирма “Благодатенская) производит порядка 6,1 тыс. тонн молока в год.

Нестле по оценке Rabobanka является крупнейшим в мире переработчиком молока. Молочный оборот компании в мире составляет порядка 22 млрд. евро.

Компания "Эфко" выпускает йогурты под ТМ "Слобода", ГК "Зеленая Долина", консолидированная "Эфко", производится порядка 80 тыс. тонн молока в год.

Русагро в августе 2018 года учредила компанию "Молочные продукты", кроме того стало известно, что помимо Бондарского сырзавода в состав холдинга войдет часть мощностей молочной компании АЛЕВ - в частности речь идет о Кошкинском молочном заводе в Самарской области.

В состав холдинга Агро-Белогорье входит ОО "Грайворонская молочная компания". По оценке Центра изучения молочного рынка, объем производства молока в год составляет - более 22,3 тыс. тонн.

Белгранкорм-Холдинг - это вертикально интегрированная агроперерабатывающая компания. Замыкает десятку крупнейших по выручке российских производителей агропродуктов и продуктов питания. Специализируется на птицеводстве, свиноводстве, животноводстве мясного и молочного направлений, растениеводстве и производстве комбикормов. По оценке ЦИМР, производство молока в год - около 1,6 тыс. тонн.

Для Продимекса молочный бизнес был побочным, доставшимся в ходе консолидации активов, однако компания также нацелена на новый рынок - в 2018 году она боролась с "ЭкоНивой" за приобретение рязанского производителя "Ока-Агро". По оценке ЦИМР объем производства молока в год в хозяйствах холдинга составляет порядка 26 тыс. тонн.

Агропромышленный холдинг, создан в 2004 году на деньги Millhouse Романа Абрамовича и других бывших акционеров «Сибнефти». Предприятия группы расположены в Центральном, Сибирском и Уральском федеральных округах: четыре мясокомбината, пять птицефабрик, мясоперерабатывающий завод «Омский бекон», комбикормовый завод, растениеводческое («Лузинское зерно») и молочное («Лузинское молоко») предприятия.  «Лузинское молоко» производит более 14 тыс. тонн молока в год и перерабатывает более 16 тыс. тонн молока в год.

В холдинг Комос Групп входят три птицефабрики, единое предприятие по переработке молока, включающее шесть производственных площадок, три свинокомплекса, два мясокомбината, один хладокомбинат и три комбикормовых завода. Объем производства молока - более 42 тыс. тонн в год, переработки - более 400 тыс. тонн.

Суммарный объем производства молока хозяйствами ГК Доминант - более 66 тыс. тонн в год, переработка молока - порядка 267 тыс. тонн в год.

ООО Прогресс - Лидер отечественного рынка детского питания, основан в 1987 году. Расположен в Липецкой области, производительность — более 1 млн упаковок в год. Компания производит и продвигает детское питание «ФрутоНяня», детское питание «Малышам» и минеральную воду «Липецкий бювет».



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью