Крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Рязанской области отметило юбилей

Источник: The DairyNews
В декабре 2016 года отметил свой 40-летний юбилей Агромолкомбинат «Рязанский», сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхозпрод Рязанской области.

Рязанский молочный комбинат запустили в канун Нового, 1977-го, года. Завод с проектной мощностью 150 тонн молока в сутки поражал своими масштабами и ассортиментом выпускаемой продукции - более 30 наименований натуральных молочных продуктов. За трудовые успехи коллектив предприятия дважды становился обладателем переходящего Красного Знамени.

С переходом к рыночной экономике Рязанский молочный завод пережил вместе со всей страной нелегкие времена. Новый этап развития предприятия начался в 2008 году. С 2008 по 2016 годы в развитие производства было вложено свыше 1 миллиарда рублей, за счет установки самого современного отечественного и импортного оборудования проведена полная модернизация, большинство процессов автоматизировано. Менее чем за 10 лет мощность завода увеличена практически в 3 раза. Сегодня, на тех же площадях, что и 40 лет назад, перерабатывается более 400 тонн молока в сутки.

В 2015 году произведено цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) 93892,5 тонны (121,5 % к уровню 2014г.), масла сливочного 1182,7 тонны, сыров мягких 129 тонн, сухого обезжиренного молока - 323,1 тонны. В 2016 году рост производства продолжается - объем закупленного сырья составляет 119,5% к уровню 2015 года. Предприятие выпускает около 50 наименований молочной продукции под торговой маркой «АМКА» и «Му-му», которые известны далеко за пределами Рязанской области.

В 2016 году предприятие прошло сертификацию системы менеджмента безопасности пищевых продуктов в пищевой цепи поставок под названием FSSC 22000 «Food Safety Certification 22000». Внедрение данной системы качества свидетельствует о том, что комбинат соответствует высочайшим европейским требованиям безопасности на всех этапах производства, включая организационные моменты, закупки, работу с поставщиком и административные вопросы. Гарантия европейского качества выпускаемой молочной продукции позволила ООО АМК «Рязанский» наладить сотрудничество с финской молочной компанией Valio, которая с октября 2016 года на производственных мощностях агромолкомбината разместила заказ на выпуск ультрапастеризованных сливок для взбивания.

Сегодня на Агромолкомбинате «Рязанский» трудится 558 человек – профессионалов своего дела. В честь 40-летия предприятия более 20 сотрудников отмечены ведомственными и региональными наградами.

За достижение высоких производственных показателей и в связи с 40-летием со дня образования предприятия звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено Корытченковой Тамаре Владимировне, микробиологу, ветерану агропромышленного комплекса.

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена:

Даниленко Игорю Анатольевичу - главному инженеру;

Свинуховой Ольге Александровне - начальнику лаборатории;

Сидневой Раисе Ивановне - аппаратчику пастеризации и охлаждения молока 5 разряда;

Почетной грамотой Губернатора Рязанской области награждены:

Байдуров Евгений Васильевич - токарь 6 разряда;

Баукова Галина Филипповна - бухгалтер;

Корсакова Екатерина Александровна      - лаборант химико-бактериологического анализа 3 разряда;

Благодарность Губернатора Рязанской области объявлена:

Емельяновой Татьяне Александровне - мастеру производства цельномолочной и кисломолочной продукции 5 разряда;

Сухих Вере Дмитриевне - бухгалтеру.

Знаком Губернатора Рязанской области «За усердие» награждены:

Матвеев Александр Кириллович - механик цеха производства продукции;

Орлова Галина Викторовна - оператор по обработке документов экспедиции;

Федутинов Сергей Николаевич - водитель.

Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области отмечены:

Бурский Анатолий Петрович - начальник паросилового хозяйства;

Бурумов Александр Николаевич - водитель;

Колканова Зинаида Александровна - инженер по технике безопасности, пожарной безопасности и гражданской обороне;

Мищенко Татьяна Михайловна - аппаратчик пастеризации и охлаждения молока 5 разряда;

Мурашова Ирина Львовна - аппаратчик химводоочистки 3 разряда котельной;

Насонова Екатерина Павловна - бухгалтер;

Фоломина Надежда Федоровна - лаборант химико-бактериологического анализа 3 разряда;

Хромова Надежда Ивановна - машинист по стирке и ремонту спецодежды административно-хозяйственного отдела;

Чураева Лидия Васильевна - аппаратчик пастеризации и охлаждения молока 5 разряда;

Яшенкина Зинаида Васильевна - уборщица служебных помещений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью