Крупнейший животноводческий комплекс откроется сегодня на Алтае

Источник: bankfax.ru
(МОСКВА, 12.01.09, DAIRYNEWS)12 января в ООО "Западное" Ключевского района состоится презентация нового животноводческого комплекса на две тысячи коров, сообщает Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края. Характеризуя качественные показатели нового проекта, специалисты оценивают его как первый за Уралом и не имеющий аналогов на Алтае.
Крупнейший животноводческий комплекс откроется сегодня на Алтае

(МОСКВА, 12.01.09, DAIRYNEWS) 12 января в ООО "Западное" Ключевского района состоится презентация нового животноводческого комплекса на две тысячи коров, сообщает Главное управление сельского хозяйства администрации Алтайского края. Характеризуя качественные показатели нового проекта, специалисты оценивают его как первый за Уралом и не имеющий аналогов на Алтае.

- Животноводство - перспективная отрасль сельского хозяйства, - говорит гендиректор ОАО "Ключевский элеватор" Юрий Николаевич Титов, - надо только правильно организовать производство. Год назад мы приобрели в Австрии 800 нетелей. В 2008 году привезли ещё 1000. Австрийские коровы имеют высокий генетический потенциал, но и уход за ними должен быть соответствующим.

Вся система молочного производства полностью компьютеризирована. Здесь рассчитывают рацион питания для каждого животного, учитывают надои молока, ведут подробный физиологический календарь коровы. Для охлаждения молока установлены танки-охладители вместимостью по 12 тонн каждый. Коровники разделены на четыре секции, вместо кормушек построен кормовой стол, животные отдыхают в специально отведенных для этого местах. Продуктивность коров в ООО "Западное" почти вдвое выше срейдней по краю - более 6000 килограммов молока в год. Привес рожденных в прошлом году телят составляет 1 килограмм в сутки. В 2008 году ООО "Западное" приказом министра сельского хозяйства внесено в реестр племенных хозяйств России, ему присвоен статус племенного репродуктора.

13 января в райцентре Ключи состоится заседание Совета директоров ассоциации "Алтайплемсоюза". Руководители ведущих животноводческих хозяйств познакомятся с технологией ведения молочного животноводства на примере ООО "Западное".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью