Крупная партия австралийских коров прибудет в Хабаровский край

Источник: amurmedia.ru
Стадо в 1720 голов доставят 20 октября в порт "Ванино"
Крупная партия австралийских коров в 1720 голов прибудет 20 октября в Хабаровский край, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

На встрече со специалистами федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, министерства сельского хозяйства и продовольствия края, министерства строительства, управления ветеринарии Правительства края, руководством Хабаровского и имени Лазо муниципальных районов была дана оценка работе по отбору и организации доставки крупной партии коров.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Сергея Гоманюка, хозяйства полностью готовы принять 1720 особей племенного австралийского молодняка.   

"Из приобретаемой партии около 500 коров отправятся в ООО "Даниловка", 150 – в сельхозпредприятие "Сергеевское", 150 - на животноводческую ферму "Колос", 480 - в "Хорское", 450 - в "Киинское". Отбор поголовья проводился совместно российскими и австралийскими специалистами сельского хозяйства и ветеринарии. Готовность хозяйств подтверждается в ходе проверок специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия края, управления ветеринарии, Россельхознадзора, а также представителями австралийского животноводческого предприятия", - отметил министр.

По словам Сергея Гоманюка, прибытие партии австралийского молодняка для Хабаровского края и Амурской области ожидается в морском порту "Ванино" 20 октября. Далее доставка будет осуществляться по железной дороге и автомобильным транспортом. Оборудованы 92 железнодорожных вагона. В пути коров будут сопровождать представители хозяйств, ветеринары и зоотехники. Перед распределением в хозяйства коровы пройдут 30-дневный карантин и вакцинацию.

Из-за плохих погодных условий аграрии сельхозпредприятия "Лермонтовское" не смогли заготовить достаточное количество кормов и вовремя подготовить животноводческие помещения. Поэтому принято решение 200 коров направить не в "Лермонтовское", а в "Киинское", где заканчивается подготовка технического оборудования и реконструкция дополнительного помещения.  

На сегодняшний день практически завершено строительство одного из коровников животноводческого комплекса в селе Кондратьевка. Часть партии племенных коров будет перераспределена в новые помещения с автоматизированными системами доения.

"Особое внимание необходимо уделить транспортной составляющей. Самым тщательным образом - просчитать маршруты, организовать погрузочные работы. На должном организационном уровне нужно провести карантинные мероприятия.

Приоритетной задачей Правительства края по-прежнему остается контроль за работой хозяйств", - подчеркнул Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Напомним, из-за одного из начальников Минсельхоза Хабаровского края погибли 370 коров, причинв краевой казне ущерб на сумму около семи млн рублей. В отношении начальника отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 уголовного кодекса РФ (халатность). 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью