Критическая ситуация сложилась в ООО «Прогресс» Алтайского края

Источник: novosibirsk.rfn.ru
В этом коровнике даже доярки стараются не задерживаться: рев голодных животных не прекращается. Их не кормили почти сутки. Нечем.
Зоя Сотникова, доярка молочной фермы ООО «Прогресс»: "Кормятся раз в день. Кормов нет. Я сколько проработала здесь, у меня волосы дыбом от такой работы".

Дмитрий Бычков один из собственников хозяйства «Прогресс». Сам москвич, сегодня живет в районе. Второй владелец «Аграрно-молочный холдинг» где-то в Подмосковье. По словам Бычкова, хозяйство осталось без кормов из-за отсутствия земли. С 2007-го, правда, тогда еще под другим названием оно арендовало в районе 11 тысяч гектаров пашни. Но за аренду собственник задолжал, и в 2011 году по решению местных депутатов договор аренды с хозяйством расторгли. Впрочем, один из фермеров, пожалев 600 голов дойного стада, «поделился» с Бычковым полями. Но и 2 тысячи гектаров, по словам самих рабочих, не вовремя засеяли – не было солярки, и плохо убрали. В январе закончился фураж, в середине марта все корма. 

Дмитрий Бычков, собственник ООО «Прогресс» (по телефону): "Общая ситуация. Из нее надо выходить. А как? Только сохранить до весны, до травы, а там, если не будет решен вопрос с землей – все это закончится в этом году". 

По словам главы администрации района Константина Габова, ситуация в «Прогрессе» повторяется из года в год: не закрываются долги по зарплате, владелец, грозя вырезать поголовье, требует землю – притом, что еще по прошлому договору аренды с него пришлось взыскивать 3,5 млн. рублей в муниципальную казну. На вопрос, поможет ли район «Прогрессу», глава администрации резюмирует: «у меня нет амбаров с кормами и нет «бесплатной земли». При этом измученных коров в хозяйстве пытаются еще и доить, ради 2 литров молока в день. По словам доярок, в противном случае собственник грозит вовсе оставить без зарплаты. Хотя уже сегодня рабочим здесь задолжали 2,5 млн. рублей. 

Редкий момент: первый раз за сутки в коровник привезли тележку силоса. Одну на всех. Сначала корма в долг давал местный фермер. Теперь раз в день привозят из соседнего хозяйства, но уже за деньги: в «Прогрессе» вырезали часть поголовья, чтобы найти 200 тысяч на корма. Но и у соседей запасы заканчиваются.

Ознакомиться с ВИДЕО.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью