Кристоф ЛаФужер: Новая Зеландия достигла максимума в производстве молока

Источник: The DairyNews
В последующие пять лет по словам генерального директора аналитической компании GIRA Кристофа ЛаФужера, выступившего в рамках "Молочных сессий Милкньюс", в мире производство молока увеличится на 35 млрд. литров.
При этом по словам эксперта, потребление молока и молочной продукции в мире вырастет на 1,7%, передает The DairyNews с мероприятия.

"По нашим прогнозам, в следующем году рост потребления составит 1,6%. Существует три группы стран, которые будут производить молоко - США, Новая Зеландия, Европа. В Новой Зеландии рост не ожидается, она достигла максимума, ограниченного природно-климатическими условиями. Это объясняет стратегию Fonterra. Нужно инвестировать туда, где потребление молока будет расти, в такие регионы как Европа, Аргентина, США, Австралия", - сказал глава GIRA.

Ранее сообщалось, что производство молока компанией Fonterra будет увеличено до 30 млрд. литров в год.

По словам гендиректора GIRA, вторая группа стран - Китай и Россия. В Китае будет расти производство молока, но не намного, учитывая размеры страны. "Китайцы сказали, что мы слишком оптимистичны. Что касается России, мы считаем, что то молоко, которое производится в России, не все перерабатывается в стране. Последняя группа - Корея и Япония, где производство молока не растет, но эти страны импортируют значительную долю молочной продукции, и потребление в них будет расти", - отметил Кристоф ЛаФужер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью